Filmpreise Liste der Oscar-Nominierten

Vier Wochen Zeit haben die 5783 stimmberechtigten Mitglieder der Academy of Motion Picture Arts and Sciences, um aus den Nominierten die Gewinner der bedeutendsten Filmpreise der Welt auszuwählen. Eine Liste der Kandidaten in den wichtigsten Kategorien.


Bester Film

  • "The Artist"
  • "The Descendants"
  • "Extremely Loud & Incredibly Close"
  • "The Help"
  • "Hugo"
  • "Midnight in Paris"
  • "Moneyball"
  • "The Tree of Life"
  • "War Horse"

Beste männliche Hauptrolle

  • Demián Bichir in "A Better Life"
  • George Clooney in "The Descendants"
  • Jean Dujardin in "The Artist"
  • Gary Oldman in "Tinker Tailor Soldier Spy"
  • Brad Pitt in "Moneyball"
Beste weibliche Hauptrolle

  • Glenn Close in "Albert Nobbs"
  • Viola Davis in "The Help"
  • Rooney Mara in "The Girl with the Dragon Tattoo"
  • Meryl Streep in "The Iron Lady"
  • Michelle Williams in "My Week with Marilyn"
Beste männliche Nebenrolle

  • Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill in "Moneyball"
  • Nick Nolte in "Warrior"
  • Christopher Plummer in "Beginners"
  • Max von Sydow in "Extremely Loud & Incredibly Close"

Beste weibliche Nebenrolle

  • Bérénice Bejo in "The Artist"
  • Jessica Chastain in "The Help"
  • Melissa McCarthy in "Bridesmaids"
  • Janet McTeer in "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer in "The Help"

Beste Regie

  • "The Artist", Michel Hazanavicius
  • "The Descendants", Alexander Payne
  • "Hugo", Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris", Woody Allen
  • "The Tree of Life", Terrence Malick

Bestes Original-Drehbuch

  • "The Artist", Michel Hazanavicius
  • "Bridesmaids", Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • "Margin Call", J.C. Chandor
  • "Midnight in Paris", Woody Allen
  • "A Separation", Asghar Farhadi

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "The Descendants", Alexander Payne und Nat Faxon & Jim Rash
  • "Hugo", John Logan
  • "The Ides of March", George Clooney & Grant Heslov und Beau Willimon
  • "Moneyball", Steven Zaillian und Aaron Sorkin, Geschichte von Stan Chervin
  • "Tinker Tailor Soldier Spy", Bridget O'Connor & Peter Straughan
Bester Animationsfilm

  • "A Cat in Paris", Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita", Fernando Trueba und Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2", Jennifer Yuh Nelson
  • "Puss in Boots", Chris Miller
  • "Rango", Gore Verbinski

Bester fremdsprachiger Film

  • "Bullhead", Belgien
  • "Footnote", Israel
  • "In Darkness", Polen
  • "Monsieur Lazhar", Kanada
  • "A Separation", Iran

Bester Dokumentarfilm (Langform)

  • "Hell and Back Again", Danfung Dennis und Mike Lerner
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front", Marshall Curry und Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatory", Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
  • "Pina", Wim Wenders und Gian-Piero Ringel
  • "Undefeated", TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas

Bester Kurzfilm (Live Action)

  • "Pentecost", Peter McDonald und Eimear O'Kane
  • "Raju", Max Zähle und Stefan Gieren
  • "The Shore", Terry George und Oorlagh George
  • "Time Freak", Andrew Bowler und Gigi Causey
  • "Tuba Atlantic", Hallvar Witzø

Mehr zum Thema


© SPIEGEL ONLINE 2012
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der SPIEGELnet GmbH


Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.