Oscars 2019 Alle Nominierten in der Übersicht

Die Historienfarce "The Favourite" und die Netflix-Produktion "Roma" gehören zu den großen Oscarfavoriten in diesem Jahr. Sehen Sie hier alle Oscaranwärter 2019 in der Übersicht.

Olivia Colman in "The Favourite"
20th Century Fox

Olivia Colman in "The Favourite"


DIE LISTE ALLER NOMINIERTEN:

BESTER FILM:

Fotostrecke

6  Bilder
"Roma": Zusammenhalt in unruhigen Zeiten

BESTE HAUPTDARSTELLERIN:

  • Glenn Close ("Die Frau des Nobelpreisträgers") (Filmkritik)
  • Lady Gaga ("A Star Is Born")
  • Melissa McCarthy ("Can You Ever Forgive Me?")
  • Olivia Colman ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
  • Yalitza Aparicio ("Roma")

BESTE NEBENDARSTELLERIN:

  • Amy Adams ("Vice - Der zweite Mann")
  • Regina King ("Beale Street")
  • Emma Stone ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
  • Rachel Weisz ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
  • Marina de Tavira ("Roma")

BESTER HAUPTDARSTELLER:

  • Christian Bale ("Vice - Der zweite Mann")
  • Bradley Cooper ("A Star Is Born")
  • Willem Dafoe ("At Eternity's Gate")
  • Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")
  • Viggo Mortensen ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")
Fotostrecke

10  Bilder
"Bohemian Rhapsody": The Show must go on...

BESTER NEBENDARSTELLER:

  • Mahershala Ali ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")
  • Adam Driver ("BlacKkKlansman")
  • Richard E. Grant ("Can You Ever Forgive Me?")
  • Sam Elliott ("A Star Is Born")
  • Sam Rockwell ("Vice - Der zweite Mann")

BESTE REGIE:

  • Alfonso Cuarón ("Roma") (Interview mit Regisseur Cuarón)
  • Spike Lee ("BlacKkKlansman")
  • Adam McKay ("Vice - Der zweite Mann")
  • Pawel Pawlikowski ("Cold War")
  • Yorgos Lanthimos ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")

BESTER KURZFILM:

  • "Detainment" Vincent Lambe and Darren Mahon
  • "Fauve" Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon
  • "Marguerite" Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset
  • "Mother" Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado
  • "Skin" Guy Nattiv and Jaime Ray Newman

BESTER ANIMATIONSFILM:

  • "Die Unglaublichen 2" Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle (Filmkritik)
  • "Isle of Dogs - Ataris Reise" Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson (Filmkritik)
  • "Mirai" Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito
  • "Chaos im Netz" Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer
  • "Spider-Man: A New Universe" Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Christopher Miller
Fotostrecke

6  Bilder
"Die Unglaublichen 2": Konsumkritischer Eskapismus-Trip

BESTER ANIMIERTER KURZFILM:

  • "Animal Behaviour" Alison Snowden, David Fine
  • "Bao" Domee Shi
  • "Late Afternoon" Louise Bagnall
  • "One Small Step" Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
  • "Weekends" Trevor Jimenez

BESTE KAMERA:

  • "Cold War" Lukasz Zal
  • "The Favourite - Intrigen und Irrsinn" Robbie Ryan
  • "Werk ohne Autor" Caleb Deschanel
  • "Roma" Alfonso Cuarón
  • "A Star Is Born" Matthew Libatique

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM (AUSLANDS-OSCAR):

Fotostrecke

9  Bilder
"Werk ohne Autor": Brust ohne Frau

BESTES KOSTÜMDESIGN:

  • "Ballad of Buster Scruggs" Mary Zophres (Filmkritik)
  • "Black Panther" Ruth E. Carter
  • "The Favourite - Intrigen und Irrsinn" Sandy Powell
  • "Mary Poppins' Rückkehr" Sandy Powell (Filmkritik)
  • "Maria Stuart, Königin von Schottland" Alexandra Byrne (Filmkritik)

BESTER DOKUMENTARFILM:

  • "Free Solo" Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • "Hale County This Morning, This Evening" RaMell Ross
  • "Minding the Gap" Bing Liu
  • "Of Fathers and Sons" Talal Derki
  • "RBG" Betsy West, Julie Cohen (Filmkritik)

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM:

  • "Black Sheep" Ed Perkins
  • "End Game" Rob Epstein, Jeffrey Friedman
  • "Lifeboat" Skye Fitzgerald
  • "A Night at the Garden" Marshall Curry
  • "Period. End of Sentence." Rayka Zehtabchi

BESTER SCHNITT:

  • "BlacKkKlansman" Barry Alexander Brown
  • "Bohemian Rhapsody" John Ottman
  • "Green Book - Eine besondere Freundschaft" Patrick J. Don Vito
  • "The Favourite - Intrigen und Irrsinn" Yorgos Mavropsaridis
  • "Vice - Der zweite Mann" Hank Corwin
Fotostrecke

7  Bilder
"Green Book": Schwarzes Drama, weißer Bauch

BESTES MAKE-UP/BESTE FRISUREN:

  • "Border" Göran Lundström und Pamela Goldammer
  • "Maria Stuart, Königin von Schottland" Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks
  • "Vice - Der zweite Mann" Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney

BESTE FILMMUSIK:

  • "BlacKkKlansman" Terence Blanchard
  • "Black Panther" Ludwig Goransson
  • "Beale Street" Nicholas Britell
  • "Isle of Dogs - Ataris Reise" Alexandre Desplat
  • "Mary Poppins' Rückkehr" Marc Shaiman, Scott Wittman

BESTER SONG:

  • "All The Stars" aus "Black Panther" von Kendrick Lamar, SZA
  • "I'll Fight" aus "RBG" von Diane Warren, Jennifer Hudson
  • "The Place Where Lost Things Go" aus "Mary Poppins' Rückkehr" von Marc Shaiman, Scott Wittman
  • "Shallow" aus "A Star Is Born" von Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" aus "The Ballad of Buster Scruggs" von Willie Watson, Tim Blake Nelson
Fotostrecke

8  Bilder
"A Star Is Born": Rock'n'Roll-Romantik

BESTES SZENENBILD:

  • "Black Panther" Hannah Beachler
  • "First Man" Nathan Crowley, Kathy Lucas (Filmkritik)
  • "The Favourite - Intrigen und Irrsinn" Fiona Crombie, Alice Felton
  • "Mary Poppins' Rückkehr" John Myhre, Gordon Sim
  • "Roma" Eugenio Caballero, Bárbara Enriquez

BESTER TONSCHNITT:

  • "Black Panther" Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
  • "Bohemian Rhapsody" John Warhurst
  • "First Man" Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
  • "A Quiet Place" Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
  • "Roma" Sergio Diaz, Skip Lievsay
Fotostrecke

15  Bilder
"Black Panther": Eine Vision von Wakanda

BESTER TON:

  • "Black Panther" Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter Devlin
  • "Bohemian Rhapsody" Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali
  • "First Man" Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis
  • "Roma" Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García
  • "A Star Is Born" Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder und Steve Morrow

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH:

  • "The Ballad of Buster Scruggs" Joel Coen, Ethan Coen
  • "BlacKkKlansman" Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
  • "Can You Ever Forgive Me?" Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • "Beale Street" Barry Jenkins
  • "A Star Is Born" Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

BESTES ORIGINALDREHBUCH:

  • "The Favourite - Intrigen und Irrsinn" Deborah Davis, Tony McNamara
  • "First Reformed" Paul Schrader
  • "Green Book - Eine besondere Freundschaft" Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • "Roma" Alfonso Cuarón
  • "Vice - Der zweite Mann" Adam McKay
Fotostrecke

7  Bilder
"The Favourite": Ananas und Gerüchte

BESTE VISUELLE EFFEKTE:

  • "Avengers: Infinity War" Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Dan Sudick (Filmkritik)
  • "Christopher Robin" Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould
  • "First Man" Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm
  • "Ready Player One" Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und David Shirk (Filmkritik)
  • "Solo: A Star Wars Story" Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy (Filmkritik)

win

Mehr zum Thema


zum Forum...
Sagen Sie Ihre Meinung!

© SPIEGEL ONLINE 2019
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.