Oscarverleihung 2018 Alle Nominierten in der Übersicht

Wer ist für die Oscars 2018 nominiert? Das Fantasydrama "Shape of Water" gehört mit 13 Nominierungen zu den großen Favoriten. Sehen Sie hier alle Oscar-Anwärter in der Übersicht.

20th Century Fox

DIE LISTE ALLER NOMINIERTEN:

BESTER FILM:

BESTE HAUPTDARSTELLERIN:

  • Sally Hawkins in "The Shape of Water"
  • Frances McDormand in "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"
  • Margot Robbie in "I, Tonya"
  • Saoirse Ronan in "Lady Bird"
  • Meryl Streep in "Die Verlegerin"
Fotostrecke

8  Bilder
"Die Verlegerin": Erschreckend, weil wahr

BESTE NEBENDARSTELLERIN:

  • Mary J. Blige in "Mudbound"
  • Allison Janney in "I, Tonya"
  • Lesley Manville in "Der seidene Faden"
  • Laurie Metcalf in "Lady Bird"
  • Octavia Spencer in "The Shape of Water"

BESTER HAUPTDARSTELLER:

  • Timothée Chalamet in "Call Me by Your Name"
  • Daniel Day-Lewis in "Der seidene Faden"
  • Daniel Kaluuya in "Get Out"
  • Gary Oldman in "Die dunkelste Stunde"
  • Denzel Washington in "Roman J. Israel, Esq."

BESTER NEBENDARSTELLER:

  • Willem Dafoe in "The Florida Project"
  • Woody Harrelson in "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"
  • Richard Jenkins in "The Shape of Wate - Das Flüstern des Wassers"
  • Christopher Plummer in "Alles Geld der Welt"
  • Sam Rockwell in "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"
Fotostrecke

11  Bilder
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri": Schwarz auf Rot

BESTE REGIE:

  • "Dunkirk" Christopher Nolan
  • "Get Out" Jordan Peele
  • "Lady Bird" Greta Gerwig
  • "Der seidene Faden" Paul Thomas Anderson
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" Guillermo del Toro

BESTER ANIMATIONSFILM:

  • "The Boss Baby" Tom McGrath and Ramsey Naito
  • "The Breadwinner" Nora Twomey and Anthony Leo
  • "Coco - Lebendiger als das Leben" Lee Unkrich and Darla K. Anderson
  • "Ferdinand - Geht STIERisch ab!" Carlos Saldanha
  • "Loving Vincent" Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

BESTE KAMERA:

  • "Blade Runner 2049" Roger A. Deakins
  • "Die dunkelste Stunde" Bruno Delbonnel
  • "Dunkirk" Hoyte van Hoytema
  • "Mudbound" Rachel Morrison
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" Dan Laustsen

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM (AUSLANDS-OSCAR):

  • "A Fantastic Woman" Chile
  • "The Insult" Libanon
  • "Loveless" Russland
  • "On Body and Soul" Ungarn
  • "The Square" Schweden

BESTES KOSTÜMDESIGN:

  • "Die Schöne und das Biest" Jacqueline Durran
  • "Die dunkelste Stunde" Jacqueline Durran
  • "Der seidene Faden" Mark Bridges
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" Luis Sequeira
  • "Victoria & Abdul" Consolata Boyle

BESTER DOKUMENTARFILM:

  • "Abacus: Small Enough to Jail" Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
  • "Faces Places - Visages Villages" Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
  • "Icarus" Bryan Fogel and Dan Cogan
  • "Die letzten Männer von Aleppo" Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
  • "Strong Island" Yance Ford und Joslyn Barnes

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM:

  • "Edith+Eddie" Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405" Frank Stiefel
  • "Heroin(e)" Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
  • "Knife Skills" Thomas Lennon
  • "Traffic Stop" Kate Davis und David Heilbroner

BESTER SCHNITT:

  • "Baby Driver" Paul Machliss und Jonathan Amos
  • "Dunkirk" Lee Smith
  • "I, Tonya" Tatiana S. Riegel
  • "The Shape of Water" Sidney Wolinsky
  • "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" Jon Gregory

BESTES MAKE-UP/BESTE FRISUREN:

  • "Die dunkelste Stunde" Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick
  • "Victoria & Abdul" Daniel Phillips und Lou Sheppard
  • "Wunder" Arjen Tuiten

BESTE FILMMUSIK:

  • "Dunkirk" Hans Zimmer
  • "Phantom Thread" Jonny Greenwood
  • "The Shape of Water" Alexandre Desplat
  • "Star Wars: The Last Jedi" John Williams
  • "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" Carter Burwell

BESTER SONG:

  • "Mighty River" aus "Mudbound" Musik und Text von Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson
  • "Mystery Of Love" aus "Call Me by Your Name" Musik und Text von Sufjan Stevens
  • "Remember Me" aus "Coco" Musik und Text von Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • "Stand Up For Something" aus "Marshall" Musik von Diane Warren; Text von Lonnie R. Lynn und Diane Warren
  • "This Is Me" aus "The Greatest Showman On Earth" Musik und Text von Benj Pasek und Justin Paul
Fotostrecke

18  Bilder
Lunch der Oscarnominierten: Klassentreffen à la Hollywood

BESTES SZENENBILD:

  • "Die Schöne und das Biest" Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • "Blade Runner 2049" Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola
  • "Die dunkelste Stunde" Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • "Dunkirk" Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wasser" Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau und Jeff Melvin

BESTER ANIMIERTER KURZFILM:

  • "Dear Basketball" Glen Keane und Kobe Bryant
  • "Garden Party" Victor Caire und Gabriel Grapperon
  • "Lou" Dave Mullins und Dana Murray
  • "Negative Space" Max Porter und Ru Kuwahata
  • "Revolting Rhymes" Jakob Schuh und Jan Lachauer

BESTER KURZFILM:

  • "DeKalb Elementary" Reed Van Dyk
  • "The Eleven O'Clock" Derin Seale und Josh Lawson
  • "My Nephew Emmett" Kevin Wilson, Jr.
  • "The Silent Child" Chris Overton und Rachel Shenton
  • "Watu Wote/All of Us" Katja Benrath und Tobias Rosen

BESTER TONSCHNITT:

  • "Baby Driver" Julian Slater
  • "Blade Runner 2049" Mark Mangini und Theo Green
  • "Dunkirk" Richard King and Alex Gibson
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" Nathan Robitaille und Nelson Ferreira
  • "Star Wars: Der letzte Jedi" Matthew Wood und Ren Klyce

BESTER TON:

  • "Baby Driver" Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis
  • "Blade Runner 2049" Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth
  • "Dunkirk" Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo
  • "The Shape of Water" Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Gauthier
  • "Star Wars: Der letzte Jedi" David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson

BESTE VISUELLE EFFEKTE:

  • "Blade Runner 2049" John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover
  • "Guardians of the Galaxy Vol. 2" Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick
  • "Kong: Skull Island" Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
  • "Star Wars: Der letzte Jedi" Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould
  • "Planet der Affen: Survival" Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH:

  • "Call Me by Your Name" James Ivory
  • "The Disaster Artist" Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • "Logan - The Wolverine" Scott Frank & James Mangold und Michael Green; Idee: James Mangold
  • "Molly's Game" Aaron Sorkin
  • "Mudbound Virgil Williams und Dee Rees

BESTES ORIGINALDREHBUCH:

  • "The Big Sick" Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • "Get Out" Jordan Peele
  • "Lady Bird" Greta Gerwig
  • "The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers" Drehbuch: Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Idee: Guillermo del Toro
  • "Three Billboards outside Ebbing, Missouri" Martin McDonagh

win

TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.