Kürzelverzeichnis

DER SPIEGEL

Ericusspitze 1, 20457 Hamburg,
Telefon (040) 3007-0,
Fax -2246 (Verlag), -2247 (Redaktion),
E-Mail spiegel@spiegel.de

Chefredakteur

Klaus Brinkbäumer (bri) (V. i. S. d. P.)

Stellv. Chefredakteure

Susanne Beyer (sby), Dirk Kurbjuweit (dk), Alfred Weinzierl (wei)

Deutsche Politik – Hauptstadtbüro

Rene Pfister (rp), Michael Sauga (msa); Christiane Hoffmann (cho); Melanie Amann (ama), Marc Hujer (mah), Horand Knaup (kn), Ann-Katrin Müller (akm), Peter Müller (mp), Ralf Neukirch (ran), Britta Stuff (bs), Wolf Wiedmann-Schmidt (wow)

Redaktion Wirtschaft
Sven Böll (böl), Markus Dettmer (mad), Alexander Neubacher (neu), Christian Reiermann (rei), Marcel Rosenbach (rom), Cornelia Schmergal (cos), Anne Seith (ase), Gerald Traufetter (gt)

Deutschland

Cordula Meyer (com), Markus Verbeet (vbt); Annette Großbongardt (agr); Hans-Ulrich Stoldt (ldt); Laura Backes (lba), Matthias Bartsch (mab), Maik Baumgärtner (mba), Anna Clauß (aki), Jürgen Dahlkamp (amp), Katrin Elger (elg), Jan Friedmann (fri), Michael Fröhlingsdorf (mif), Axel Frohn (fro), Hubert Gude (gud), Dietmar Hipp (hip), Julia Jüttner (jjc), Charlotte Klein (lot), Petra Kleinau (kle), Beate Lakotta (bel), Gunther Latsch (gla), Conny Neumann (cnm), Miriam Olbrisch (olb), Barbara Schmid (bas), Fidelius Schmid (fis), Bruno Schrep (brs), Katja Thimm (ktm), Andreas Ulrich (aul), Klaus Wiegrefe (klw), Antje Windmann (win), Steffen Winter (stw), Michael Wulzinger (wul)

Berliner Büro
Frank Hornig (hor); Sven Becker (sve), Stefan Berg (stb), Markus Deggerich (deg), Jan Fleischhauer (jfl), Konstantin von Hammerstein (ham), Martin Knobbe (kno), Sven Röbel (srö), Jörg Schindler (jös), Michael Sontheimer (mbs), Andreas Wassermann (was), Peter Wensierski (wen)

Wirtschaft

Armin Mahler (am); Susanne Amann (sam); Markus Brauck (bra); Dinah Deckstein (did), Frank Dohmen (fdo), Hauke Goos (hgo), Simon Hage (sh), Dietmar Hawranek (haw), Martin Hesse (mhs), Isabell Hülsen (ih), Alexander Jung (aju), Nils Klawitter (nkl), Alexander Kühn (akü), Martin U. Müller (mum), Ann-Kathrin Nezik (akn), Christoph Pauly (pau), Simone Salden (one), Michaela Schießl (msc), Jörg Schmitt (js), Thomas Schulz (ts), Wieland Wagner (ww)

Ausland

Britta Sandberg (bsa); Juliane von Mittelstaedt (jvm), Mathieu von Rohr (mvr); Nicola Abé (abe), Dieter Bednarz (dbe), Marian Blasberg (bla), Jens Glüsing (jgl), Bartholomäus Grill (ill), Amalia Heyer (hey), Laura Höflinger (lh), Clemens Höges (ch), Ralf Hoppe (rho), Susanne Koelbl (suk), Katrin Kuntz (kku), Walter Mayr (wma), Christian Neef (cne), Maximilian Popp (pop), Jan Puhl (jpu), Gordon Repinski (gor), Christoph Reuter (cre), Christoph Scheuermann (cx), Christoph Schult (csc), Sandra Schulz (sas), Samiha Shafy (say), Petra Truckendanner (pe), Bernhard Zand (bza), Helene Zuber (hzu)

Wissenschaft und Technik

Rafaela von Bredow (rbr), Olaf Stampf (sta); Philip Bethge (phb), Jörg Blech (ble), Manfred Dworschak (mdw), Marco Evers (me), Johann Grolle (jg), Veronika Hackenbroch (vh), Guido Kleinhubbert (gui), Julia Koch (jko), Kerstin Kullmann (kk), Hilmar Schmundt (hil), Matthias Schulz (slz), Frank Thadeusz (tha), Christian Wüst (cw)

Kultur

Elke Schmitter (es); Sebastian Hammelehle (sha); Tobias Becker (tob), Lars-Olav Beier (lob), Georg Diez (god), Dr. Martin Doerry (dy), Anke Dürr (and), Lothar Gorris (lg), Wolfgang Höbel (höb), Thomas Hüetlin (th), Urs Jenny (uj), Ulrike Knöfel (uk), Joachim Kronsbein (kro), Nils Minkmar (nm), Philipp Oehmke (oeh), Tobias Rapp (rap), Katharina Stegelmann (ks), Claudia Voigt (clv), Volker Weidermann (vw), Marianne Wellershoff (maw), Martin Wolf (mwo)

Gesellschaft

Matthias Geyer (mge), Özlem Gezer (oz); Barbara Supp (bsu); Uwe Buse (ubu), Fiona Ehlers (fio), Ullrich Fichtner (ufi), Maik Großekathöfer (mag), Jochen Gutsch (jgu), Barbara Hardinghaus (bha), Maren Keller (mke), Guido Mingels (gmi), Juan Moreno (jmo), Dialika Neufeld (Dia), Alexander Osang (aos), Claas Relotius (rel), Cordt Schnibben (cs), Alexander Smoltczyk (asm), Jonathan Stock (jst)

Sport

Udo Ludwig (ulu), Gerhard Pfeil (gp); Rafael Buschmann (rab), Lukas Eberle (le), Detlef Hacke (hac), Jörg Kramer (kra), Andreas Meyhoff (ame)

Sonderthemen

Dietmar Pieper (dip); Susanne Weingarten; Annette Bruhns (ab), Angela Gatterburg (aga), Uwe Klußmann (ukl), Joachim Mohr (jom), Bettina Musall (bm), Johannes Saltzwedel (sal), Eva-Maria Schnurr (ems)

Multimedia

Jens Radü (jr); Alexander Epp (epp), Roman Höfner (hoe), Marco Kasang (kas), Bernhard Riedmann (ber)

Redaktion allgemein

(red)



© DER SPIEGEL
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der SPIEGELnet GmbH


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.