Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.

Manchester City: Guardiola unterzeichnet Dreijahresvertrag

Guardiola: Dreijahresvertrag bei Manchester City Zur Großansicht
Getty Images

Guardiola: Dreijahresvertrag bei Manchester City

Jetzt ist es offiziell: Josep Guardiola übernimmt ab der kommenden Saison den Trainerposten bei Manchester City. Der Klub bestätigt, bereits seit 2012 mit dem Spanier in Kontakt zu stehen.

Josep Guardiola übernimmt zur kommenden Saison den englischen Vizemeister Manchester City. Das gab der Premier-League-Klub bekannt. Demnach wird Guardiola zur neuen Spielzeit Manuel Pellegrini beerben.

Der Coach des FC Bayern München hatte seinen Abschied Richtung Insel bereits angekündigt, den Verein dort aber offen gelassen. Guardiola erhält in Manchester einen Dreijahresvertrag.

City bestätigte zudem, dass es bereits seit 2012 mit dem 45-Jährigen in Kontakt stehe. Damals aber zog Guardiola nach seinem Sabbatical in New York ein Engagement beim FC Bayern vor.

Die Meldung sei "aus Respekt gegenüber Pellegrini und den Spielern" bereits jetzt öffentlich gemacht worden. Der Klub wolle Trainer und Profis von einer "unnötigen Bürde" befreien, hieß es. Pellegrini, 62, hatte seinen Vertrag erst im vergangenen Sommer bis 2017 verlängert.

Schon vor seinem bekanntgewordenen Abschied bei den Bayern gab es Gerüchte um Guardiola und ein mögliches Engagement bei Manchester City. Den Vorstandsvorsitzenden des Vereins Ferran Soriano sowie Sportdirektor Txiki Begiristain kennt der Trainer aus seiner Zeit beim FC Barcelona. Als Duo gewannen Trainer Guardiola und Sportdirektor Begiristain im Jahr 2009 die Champions League.

Guardiola wurde bei vielen Top-Klubs in Europa, insbesondere aber in England, als Trainerkandidat gehandelt. Manchester City galt aber als Kandidat Nummer eins - überraschend war an diesem Montag höchstens der Zeitpunkt der Bekanntgabe.

Guardiola war im Sommer 2013 als Nachfolger von Jupp Heynckes zum FC Bayern gewechselt. Mit den Münchnern feierte er bislang zwei Meisterschaften, einen DFB-Pokalsieg, wurde im Jahr 2013 Klub-Weltmeister und UEFA-Supercup-Sieger. In der Champions League scheiterte der Katalane mit dem deutschen Rekordmeister zweimal im Halbfinale.

cte/dpa/sid

Diesen Artikel...
Forum - Diskutieren Sie über diesen Artikel
insgesamt 39 Beiträge
Alle Kommentare öffnen
    Seite 1    
1. Jürgen & Hoeness ?
mr.brand 01.02.2016
Was hat das denn mit mit den beiden zu tun?
2. Soll er gehen der Spanier
donpunani 01.02.2016
Er hat in den 3 Jahren bisher nichts geholt, was mit dieser Mannschaft nicht auch ein Trainer vom Kaliber Basler, Matthäus, etc gewonnen hätte. In den beiden wichtigen CL HFs versagte er. Soll er glücklich werden mit Millionen, Scheichs und Regenwetter. .
3.
powaaah 01.02.2016
Wenn ich mir die Titel so anschaue, dann stelle ich fest, dass die meisten Titel gewonnen wurde, als der Einfluss Guardiolas auf das Spiel noch nicht ganz so groß war. Als Heinkes Trainer war, spielte Bayern ein wesentlich besseres nahezu perfektes Spiel, welches vorallem international immer überzeugen konnte.
4. bin ja gespannt
200MOTELS 01.02.2016
ob Film, Funk, Fernsehen und Presse trotzdem noch einmal täglich und verliebt das Wort "Pep" senden, schreiben, Drucken.
5. Bereits mit dem übernächsten Verein im Kontakt
m_s@me.com 01.02.2016
Ich bin gespannt, mit welchem Verein er gerade redet, den er dann 2019 übernimmt.
Alle Kommentare öffnen
    Seite 1    

© SPIEGEL ONLINE 2016
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der SPIEGELnet GmbH



Zur Großansicht
SPIEGEL ONLINE


Fotostrecke
Bayern München: Titel, Tore, Triumphe

Die Bundesliga-Trainer des FC Bayern
Trainer Amtszeit
Tschik Cajkovski 01.07.1965 - 30.06.1968
Branko Zebec 01.07.1968 - 13.03.1970
Udo Lattek 14.03.1970 - 02.01.1975
Dettmar Cramer 16.01.1975 - 30.11.1977
Guyla Lorant 02.12.1977 - 28.02.1979
Pal Csernai 01.03.1979 - 16.05.1983
Reinhard Saftig 17.05.1983 - 30.06.1983
Udo Lattek 01.07.1983 - 30.06.1987
Jupp Heynckes 01.07.1987 - 08.10.1991
Sören Lerby 09.10.1991 - 10.03.1992
Erich Ribbeck 11.03.1992 - 27.12.1993
Franz Beckenbauer 28.12.1993 - 30.06.1994
Giovanni Trapattoni 01.07.1994 - 30.06.1995
Otto Rehhagel 01.07.1995 - 27.04.1996
Franz Beckenbauer 29.04.1996 - 30.06.1996
Giovanni Trapattoni 01.07.1996 - 30.06.1998
Ottmar Hitzfeld 01.07.1998 - 30.06.2004
Felix Magath 01.07.2004 - 31.01.2007
Ottmar Hitzfeld 01.02.2007 - 30.06.2008
Jürgen Klinsmann 01.07.2008 - 27.04.2009
Jupp Heynckes 28.04.2009 - 30.06.2009
Louis van Gaal 01.07.2009 - 10.04.2011
Andries Jonker 11.04.2011 - 30.06.2011
Jupp Heynckes 01.07.2011 - 31.06.2013
Josep Guardiola 01.07.2013 - 31.06.2016
Carlo Ancelotti seit 01.07.2016
Fotostrecke
Von Cajkovski bis Guardiola: Bayerns Bundesliga-Trainer


SPIEGEL.TV
Der kompakte Nachrichtenüberblick am Morgen: aktuell und meinungsstark. Jeden Morgen (werktags) um 6 Uhr. Bestellen Sie direkt hier: