Fußball-WM 2014 Alle Gruppen und Spieltermine im Überblick

Wann spielt Deutschland, in welcher Gruppe tritt Gastgeber Brasilien an? Alle WM-Gruppen und Spieltermine im Überblick.


VORRUNDE

Gruppe A

A1: Brasilien
A2: Kroatien
A3: Mexiko
A4: Kamerun

Donnerstag, 12.06.2014: Brasilien - Kroatien (22 Uhr), São Paulo
Freitag, 13.06.2014: Mexiko - Kamerun (18 Uhr), Natal
Dienstag, 17.06.2014: Brasilien - Mexiko (21 Uhr), Fortaleza
Donnerstag, 19.06.2014: Kamerun - Kroatien (0 Uhr), Manaus
Montag, 23.06.2014: Kamerun - Brasilien (22 Uhr), Brasilia;
Kroatien - Mexiko (22 Uhr), Recife

Gruppe B

B1: Spanien
B2: Niederlande
B3: Chile
B4: Australien

Freitag, 13.06.2014: Spanien - Niederlande (21 Uhr), Salvador
Samstag, 14.06.2014: Chile - Australien (0 Uhr), Cuiabá
Mittwoch, 18.06.2014: Australien - Niederlande (18 Uhr), Porto Alegre Mittwoch, 18.06.2014: Spanien - Chile (21 Uhr), Rio de Janeiro
Montag, 23.06.2014: Australien - Spanien (18 Uhr), Curitiba;
Niederlande - Chile (18 Uhr), São Paulo

Gruppe C

C1: Kolumbien
C2: Griechenland
C3: Elfenbeinküste
C4: Japan

Samstag, 14.06.2014: Kolumbien - Griechenland (18 Uhr), Belo Horizonte
Sonntag, 15.06.2014: Elfenbeinküste - Japan (3 Uhr), Recife
Donnerstag, 19.06.2014: Kolumbien - Elfenbeinküste (18 Uhr), Brasilia Freitag, 20.06.2014: Japan - Griechenland (0 Uhr), Natal
Dienstag, 24.06.2014: Japan - Kolumbien (22 Uhr), Cuiabá;
Griechenland - Elfenbeinküste (22 Uhr), Fortaleza

Gruppe D

D1: Uruguay
D2: Costa Rica
D3: England
D4: Italien

Samstag, 14.06.2014: Uruguay - Costa Rica (21 Uhr), Fortaleza
Sonntag, 15.06.2014: England - Italien (0 Uhr), Manaus
Donnerstag, 19.06.2014: Uruguay - England (21 Uhr), São Paulo
Freitag, 20.06.2014: Italien - Costa Rica (18 Uhr), Recife
Dienstag, 24.06.2014: Italien - Uruguay (18 Uhr), Natal;
Costa Rica - England (18 Uhr), Belo Horizonte

Gruppe E

E1: Schweiz
E2: Ecuador
E3: Frankreich
E4: Honduras

Sonntag, 15.06.2014: Schweiz - Ecuador (18 Uhr), Brasilia;
Frankreich - Honduras (21 Uhr), Porto Alegre
Freitag, 20.06.2014: Schweiz - Frankreich (21 Uhr), Salvador
Samstag, 21.06.2014: Honduras - Ecuador (0 Uhr), Curitiba
Mittwoch, 25.06.2014: Honduras - Schweiz (22 Uhr), Manaus;
Ecuador - Frankreich (22 Uhr), Rio de Janeiro

Gruppe F

F1: Argentinien
F2: Bosnien-Herzegowina
F3: Iran
F4: Nigeria

Montag, 16.06.2014: Argentinien - Bosnien-Herzegowina. (0 Uhr), Rio de Janeiro; Iran - Nigeria (21 Uhr), Curitiba
Samstag, 21.06.2014: Argentinien - Iran (18 Uhr), Belo Horizonte
Sonntag, 22.06.2014: Nigeria - Bosnien-Herzegowina (0 Uhr), Cuiabá
Mittwoch, 25.06.2014: Nigeria - Argentinien (18 Uhr), Porto Alegre;
Bosnien-Herzegowina - Iran (18 Uhr), Salvador

Gruppe G

G1: Deutschland
G2: Portugal
G3: Ghana
G4: USA

Montag, 16.06.2014: Deutschland - Portugal (18 Uhr), Salvador
Dienstag, 17.06.2014: Ghana - USA (0 Uhr), Natal
Samstag, 21.06.2014: Deutschland - Ghana (21 Uhr), Fortaleza
Montag, 23.06.2014: USA - Portugal (0 Uhr), Manaus
Donnerstag, 26.06.2014: USA - Deutschland (18 Uhr), Recife;
Portugal - Ghana (18 Uhr), Brasilia

Gruppe H

H1: Belgien
H2: Algerien
H3: Russland
H4: Südkorea

Dienstag, 17.06.2014: Belgien - Algerien (18 Uhr), Belo Horizonte Mittwoch, 18.06.2014: Russland - Südkorea (0 Uhr), Cuiabá
Sonntag, 22.06.2014: Belgien - Russland (18 Uhr), Rio de Janeiro; Südkorea - Algerien (21 Uhr), Porto Alegre;
Donnerstag, 26.06.2014: Südkorea - Belgien (22 Uhr), São Paulo;
Algerien - Russland (22 Uhr), Curitiba


ACHTELFINALE

A1 - Samstag, 28.06.2014: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (18 Uhr), Belo Horizonte

A2 - Samstag, 28.06.2014: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D (22 Uhr), Rio de Janeiro

A3 - Sonntag, 29.06.2014: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (18 Uhr), Fortaleza

A4 - Sonntag, 29.06.2014: Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C (22 Uhr), Recife

A5 - Montag, 30.06.2014: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F (18 Uhr), Brasilia

A6 - Montag, 30.06.2014: Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H (22 Uhr), Porto Alegre

A7 - Dienstag, 01.07.2014: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (18 Uhr), São Paulo

A8 - Dienstag, 01.07.2014: Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G (22 Uhr), Salvador


VIERTELFINALE

V1 - Freitag, 04.07.2014: Sieger A5 - Sieger A6 (18 Uhr), Rio de Janeiro

V2 - Freitag, 04.07.2014: Sieger A1 - Sieger A2 (22 Uhr), Fortaleza

V3 - Samstag, 05.07.2014: Sieger A7 - Sieger A8 (18 Uhr), Brasilia

V4 - Samstag, 05.07.2014: Sieger A3 - Sieger A4 (22 Uhr), Salvador


HALBFINALE

H1 - Dienstag, 08.07.2014: Sieger V1 - Sieger V2 (22 Uhr), Belo Horizonte

H2 - Mittwoch, 09.07.2014: Sieger V3 - Sieger V4 (22 Uhr), São Paulo


SPIEL UM PLATZ 3

Samstag, 12.07.2014: Verlierer H1 - Verlierer H2 (22 Uhr), Brasilia


FINALE

Sonntag, 13.07.2014: Sieger H1 - Sieger H2 (21 Uhr), Rio de Janeiro



© SPIEGEL ONLINE 2014
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der SPIEGELnet GmbH


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.