Leichtathletik-EM 2018 Zeitplan und Entscheidungen

In Berlin findet vom 6. bis 12. August 2018 die Leichtathletik-EM statt. Hier finden Sie einen Zeitplan als Übersicht mit allen Wettkämpfen und Entscheidungen.

Gesa-Felicitas Krause ist amtierende Europameisterin im Hindernislauf über 3000 Meter
AFP

Gesa-Felicitas Krause ist amtierende Europameisterin im Hindernislauf über 3000 Meter


Montag, 6. August 2018

Wettkämpfe

16.05 Uhr: Hammerwurf, Männer [Qualifikation A]
16.30 Uhr: 100m, Männer [Vorläufe]
16.35 Uhr: Weitsprung, Männer [Qualifikation]
17.05 Uhr: 400m Hürden, Männer [Vorläufe]
17.30 Uhr: Hammerwurf, Männer [Qualifikation B]
17.45 Uhr: 100m, Frauen [Vorläufe]
17.35 Uhr: Kugelstoß, Männer [Qualifikation A]
18.55 Uhr: Kugelstoß, Männer [Qualifikation B]

Dienstag, 7. August 2018

Wettkämpfe

09.30 Uhr: 100m, Zehnkampf
09.40 Uhr: Diskuswurf, Männer [Qualifikation A]
10.00 Uhr: 400m Hürden, Frauen [Vorläufe]
10.10 Uhr: Kugelstoß, Frauen [Qualifikation]
10.30 Uhr: Weitsprung, Zehnkampf
10.35 Uhr: 400m, Männer [Vorläufe]
11.05 Uhr: 800m, Frauen [Vorläufe]
11.10 Uhr: Diskuswurf, Männer [Qualifikation B]
11.40 Uhr: 3000m Hindernis, Männer [Vorläufe]
11.50 Uhr: Kugelstoß, Zehnkampf
18.30 Uhr: Hochsprung, Zehnkampf
19.05 Uhr: Stabhochsprung, Frauen [Qualifikation]
19.05 Uhr: 100m, Frauen [Halbfinale]
19.30 Uhr: 100m, Männer [Halbfinale]
19.55 Uhr: 400m Hürden, Männer [Halbfinale]
21.00 Uhr: 400m, Zehnkampf

Entscheidungen

08.35 Uhr: 50 km Gehen, Männer
08.35 Uhr: 50 km Gehen, Frauen
18.45 Uhr: Hammerwurf, Männer
20.20 Uhr: 10.000m, Männer
20.33 Uhr: Kugelstoß, Männer
21.30 Uhr: 100m, Frauen
21.50 Uhr: 100m, Männer

Mittwoch, 8. August 2018

Wettkämpfe

09.35 Uhr: 110m Hürden, Zehnkampf
10.10 Uhr: 100m Hürden, Frauen [Vorläufe]
10.20 Uhr: Diskuswurf, Zehnkampf [A]
10.50 Uhr: 200m, Männer [Vorläufe]
11.05 Uhr: Dreisprung, Frauen [Qualifikation]
11.30 Uhr: 400m, Frauen [Vorläufe]
11.40 Uhr: Diskuswurf, Zehnkampf [B]
12.00 Uhr: Stabhochsprung, Zehnkampf (A)
12.05 Uhr: 1500m, Männer [Vorläufe]
13.00 Uhr: Speerwurf, Männer [Qualifikation A]
13.15 Uhr: Stabhochsprung, Zehnkampf [B]
14.25 Uhr: Speerwurf, Männer [Qualifikation B]
17.50 Uhr: Speerwurf, Zehnkampf [A]
18.25 Uhr: Hochsprung, Frauen [Qualifikation]
19.00 Uhr: Speerwurf, Zehnkampf [B]
19.10 Uhr: 400m Hürden, Frauen [Halbfinale]
19.35 Uhr: 400m, Männer [Halbfinale]
20.00 Uhr: 800m, Frauen [Halbfinale]
20.20 Uhr: 200m, Männer [Halbfinale]

Entscheidungen

19.45 Uhr: Weitsprung, Männer
20.15 Uhr: Kugelstoß, Frauen
20.25 Uhr: Diskuswurf, Männer
20.45 Uhr: 10.000m, Frauen
21.35 Uhr: 1500m, Zehnkampf

Donnerstag, 9. August 2018

Wettkämpfe

09.30 Uhr: Diskuswurf, Frauen [Qualifikation A]
10.00 Uhr: 100m Hürden, Siebenkampf
10.30 Uhr: Weitsprung, Frauen [Qualifikation]
10.50 Uhr: Hochsprung, Siebenkampf
10.55 Uhr: 110m Hürden, Männer [Vorläufe]
11.00 Uhr: Diskuswurf, Frauen [Qualifikation B]
11.30 Uhr: 800m, Männer [Vorläufe]
12.30 Uhr: Speerwurf, Frauen [Qualifikation A]
14.00 Uhr: Speerwurf, Frauen [Qualifikation B]
19.20 Uhr: Kugelstoß, Siebenkampf
19.25 Uhr: 100m Hürden, Frauen [Halbfinale]
19.45 Uhr: Hochsprung, Männer [Qualifikation]
19.50 Uhr: 400m, Frauen [Halbfinale]
20.30 Uhr: 200m, Siebenkampf

Entscheidungen

19.15 Uhr: Stabhochsprung, Frauen
20.15 Uhr: 400m Hürden, Männer
20.22 Uhr: Speerwurf, Männer
21.00 Uhr: 200m, Männer
21.20 Uhr: 3000m Hindernis, Männer
21.50 Uhr: 100m Hürden, Frauen

Freitag, 10. August 2018

Wettkämpfe

10.00 Uhr: Hammerwurf, Frauen [Qualifikation A]
10.50 Uhr: Weitsprung, Siebenkampf
11.15 Uhr: Stabhochsprung, Männer [Qualifikation]
11.25 Uhr: 200m, Frauen [Vorläufe]
11.30 Uhr: Hammerwurf, Frauen [Qualifikation B]
12.00 Uhr: 1500m, Frauen [Vorläufe]
12.25 Uhr: 3000m Hindernis, Frauen [Vorläufe]
12.40 Uhr: Dreisprung, Männer [Qualifikation]
12.50 Uhr: Speerwurf, Siebenkampf [A]
13.05 Uhr: 4x400m Staffel, Männer [Vorläufe]
13.40 Uhr: 4x400m Staffel, Frauen [Vorläufe]
14.05 Uhr: Speerwurf, Siebenkampf [B]
19.10 Uhr: 110m Hürden, Männer [Halbfinale]
19.35 Uhr: 800m, Männer [Halbfinale]
19.55 Uhr: 200m, Frauen [Halbfinale]

Entscheidungen

19.20 Uhr: Hochsprung, Frauen
20.10 Uhr: Dreisprung, Frauen
20.20 Uhr: 800m, Siebenkampf
20.25 Uhr: Speerwurf, Frauen
20.50 Uhr: 400m Hürden, Frauen
21.05 Uhr: 400m, Männer
21.20 Uhr: 800m, Frauen
21.35 Uhr: 110m Hürden, Männer
21.20 Uhr: 1500m, Männer

Samstag, 11. August 2018

Entscheidungen

09.05 Uhr: 20km Gehen, Frauen
10.55 Uhr: 20km Gehen, Männer
20.00 Uhr: Hochsprung, Männer
20.05 Uhr: Weitsprung, Frauen
20.20 Uhr: 400m, Frauen
20.25 Uhr: Diskuswurf, Frauen
20.35 Uhr: 800m, Männer
20.50 Uhr: 200m, Frauen
21.00 Uhr: 5000m, Männer
21.30 Uhr: 4 x 400m, Männer
21.50 Uhr: 4 x 400m, Frauen

Eine Übersicht über alle Wettkämpfe und Entscheidungen finden Sie hier als PDF zum Ausdrucken.

Sonntag, 12. August 2018

Wettkämpfe

19.30 Uhr: 4 x 100m Staffel, Frauen [Vorläufe]
19.50 Uhr: 4 x 100m Staffel, Männer [Vorläufe]

Entscheidungen

09.05 Uhr: Marathon, Frauen
10.00 Uhr: Marathon, Männer
19.10 Uhr: Stabhochsprung, Männer
19.30 Uhr: Hammerwurf, Frauen
20.05 Uhr: Dreisprung, Männer
20.15 Uhr: 3000m Hindernis, Frauen
20.35 Uhr: 1500m, Frauen
20.55 Uhr: 5000m, Frauen
21.20 Uhr: 4 x 100m, Frauen
21.35 Uhr: 4 x 100m, Männer

win

Mehr zum Thema


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.