Nominiert Die deutsche Mannschaft für Sydney

433 Athleten, 192 Frauen und 241 Männer sowie elf Ersatzleute, hat das Nationale Olympische Komitee (NOK) für Deutschland am Dienstag nach der letzten Nominierungsrunde für die Olympischen Spiele von Sydney nominiert.


Die deutsche Mannschaft für die Olympischen Spiele in Sydney

Triathlon (4 Sportler)

Frauen (2): Anja Dittmer (Neubrandenburg), Joelle Franzmann (Trier).
Männer (2): Stephan Vukovic (Witten), Andreas Raelert (Rostock).

Handball (15)
Männer (15): Jan Holpert, Bogdan Wenta (beide SG Flensburg-Handewitt), Henning Fritz, Stefan Kretzschmar (beide SC Magdeburg); Sven Lakenmacher (TuS Nettelstedt), Frank von Behren, Mike Bezdicek (beide GWD Minden), Daniel Stephan, Volker Zerbe, Florian Kehrmann (alle TBV Lemgo), Markus Baur (HSG D/M Wetzlar), Jörg Kunze, Bernd Roos (beide TV Großwallstadt), Christian Schwarzer (FC Barcelona), Klaus-Dieter Petersen (THW Kiel).

Fußball (18)
Frauen (18): Nadine Angerer (Bayern München), Silke Rottenberg, Bettina Wiegmann, Maren Meinert (alle FFC Brauweiler Pulheim), Doris Fitschen, Steffi Jones, Sandra Minnert, Tina Wunderlich, Renate Lingor, Birgit Prinz (alle 1. FFC Frankfurt), Jeanette Götte, Kerstin Stegemann (beide FFC Flaesheim-Hillen), Stefanie Gottschlich, Claudia Müller (beide WSV Wolfsburg-Wendschott), Ariane Hingst (1. FFC Turbine Potsdam), Melanie Hoffmann, Sandra Smisek, Inka Grings (alle FCR Duisburg).

Kanu/Rennsport (20)
Frauen (5): Birgit Fischer (Mannheim), Manuela Mucke, Katrin Wagner (beide Potsdam), Anett Schuck (Leipzig), Claudia Driehorst (Mannheim).
Männer (15): Andreas Dittmer, Stefan Uteß, Thomas Zereske (alle Neubrandenburg), Lars Kober (Berlin), Christian Gille (Leipzig), Björn Bach, Mark Zabel, Andreas Ihle (alle Magdeburg), Stefan Ulm, Ronald Rauhe (beide Berlin), Jan Schäfer, Olaf Winter, Lutz Liwowski (alle Essen), Tim Wieskötter, Marc Westphalen (beide Potsdam).


Kanu/Slalom (7)
Frauen (2): Susanne Hirt (Augsburg), Mandy Planert (Leipzig).
Männer (5): Stefan Pfannmöller (Halle/Saale), Sören Kaufmann (Augsburg), Thomas Schmidt, Andre Ehrenberg, Michael Senft (alle Bad Kreuznach).


Turnen/Gymnastik (14)
Frauen (8): Edita Schaufler, Lena Asmus (beide Wattenscheid), Jeanine Fissler (Berlin), Friederike Arlt, Jessica Schumacher (beide Rehlingen), Susan Benicke (Halle), Selma Neuhaus (Gütersloh), Annika Seibel (Dahn).
Männer (6): Andreas Wecker, Dimitri Nonin, Peter Nikiferow (alle Berlin), Sven Kwiatkowski (Chemnitz), Sergej Pfeifer (Hannover), Rene Tschernitschek (Halle).


Turnen/Trampolin (2)
Frauen (1): Anna Dogonadze-Lilkendey (Bad Kreuznach).
Männer (1): Michael Serth (Schaafheim).


Radsport (24)
Frauen (7): Hedda zu Puttlitz (St. Wedel), Sabine Spitz (Rheinfelden), Kathrin Freitag, Judith Arndt (beide Frankfurt/Oder), Hanka Kupfernagel (Berlin), Ina-Yoko Teutenberg (Mettmann), Petra Roßner (Leipzig), Ulrike Weichelt (Erfurt).
Männer (17): Jens Fiedler (Chemnitz), Jan van Eijden (Dudenhofen), Stefan Nimke (Schwerin), Robert Bartko, Guido Fulst (beide Berlin), Olaf Pollack, Thorsten Rund (beide Cottbus), Daniel Becke (Erfurt), Jens Lehmann (Leipzig), Christian Lademann (Berlin), Lado Fumic (Kirchheim), Carsten Bresser (Neustadt/Weinstraße), Jan Ullrich (Merdingen), Erik Zabel (Unna), Andreas Klöden, Jens Voigt (beide Berlin), Steffen Wesemann (Wolmirstedt), Sören Lausberg (Berlin).


Judo (11)
Frauen (5): Anna-Maria Gradante (Remscheid), Anja von Rekowski (Hannover), Yvonne Wansart (Elsdorf), Uta Kühnen (Berlin), Sandra Köppen (Brandenburg).
Männer (6): Oliver Gussenberg (Osnabrück), Martin Schmidt (Berlin), Marko Spittka (Frankfurt/Oder), Daniel Gürschner (Cottbus), Frank Möller (Berlin), Florian Wanner (Königsdorf)

Schwimmen (35)
Frauen (19): Franziska van Almsick (Berlin), Antje Buschschulte (Magdeburg), Meike Freitag (Frankfurt), Sylvia Gerasch (Berlin), Sara Harstick (Hildesheim), Jana Henke (Potsdam), Nicole Hetzer (Burghausen), Ine Hüging (Münster), Simone Karn (Heidelberg), Kerstin Kielgaß (Berlin), Sabine Klenz (Leipzig), Katrin Meißner (Berlin), Anne Poleska (Krefeld), Cathleen Rund (Berlin), Daniela Samulski (Berlin), Britta Steffen (Schwedt), Hannah Stockbauer (Erlangen), Sandra Völker (Hamburg), Anke Scholz (Berlin).
Männer (16): Ralf Braun (Berlin), Steffen Driesen (Wuppertal/Uerdingen), Heiko Hell (Elmshorn), Stefan Herbst (Leipzig), Christian Keller (Essen), Michael Kiedel (Sindelfingen), Jens Kruppa (Riesa), Stefan Kunzelmann (Hannover), Jirka Letzin (Leipzig), Stefan Pohl (Halle/Saale), Thomas Rupprath (Neuss), Torsten Spanneberg (Berlin), Stev Theloke (Chemnitz), Christian Tröger (München), Mark Warnecke (Essen), Lars Conrad (Hannover).


Kunst- und Turmspringen (8)
Frauen (4): Dörte Lindner (Rostock), Conny Schmalfuß (Berlin), Ute Wetzig (Leipzig), Ditte Kotzian (Berlin).
Männer (4): Andreas Wels (Halle), Stefan Ahrens (Rostock), Jan Hempel (Dresden), Heiko Meyer (Dresden).


Moderner Fünfkampf (2)
Frauen (1): Elena Reiche (Bonn).
Männer (1): Eric Walther (Berlin).


Hockey (32)
Frauen (16): Birgit Beyer (Rot-Weiß Köln), Julia Zwehl (Eintracht Braunschweig), Friederike Barth, Tanja Dickenscheid, Denise Klecker (alle Rüsselsheimer RK), Britta Becker (Großflottbeker HTC Hamburg), Caroline Casaretto (Münchner SC), Nadine Ernsting-Krienke (Eintracht Braunschweig), Simone Grässer (RTHC Leverkusen), Franziska Gude, Heike Lätzsch (beide Rot-Weiß Köln), Katrin Kauschke, Natascha Keller, Inga Möller (alle Berliner HC), Fanny Rinne (TSV Mannheim), Marion Rodewald (Club Raffelberg Duisburg).
Männer (16): Christopher Reitz (Rüsselsheimer RK), Clemens Arnold (HTHC Hamburg), Philipp Crone (Rot-Weiß München), Florian Kunz (Gladbacher HTC), Christian Mayerhöfer (Dürkheimer HC), Björn Emmerling, Oliver Domke (beide Rüsselsheimer RK), Christoph Eimer, Björn Michel (beide Münchner SC), Christian Wein (Real Polo Barcelona), Tibor Weißenborn (Berliner HC), Christoph Bechmann, Sascha Reinelt, Michael Green (alle Harvestehuder THC Hamburg), Uli Moissl (SC Frankfurt 1880), Matthias Witthaus (Crefelder HTC).


Segeln (17)
Frauen (4): Amelie Lux (Kiel), Nicola Birkner/Wibke Bülle (Berlin), Petra Niemann (Berlin).
Männer (13): Marc-Aurel Pickel/Thomas Auracher (Kiel/Gmund), Alexander Baronjan (Berlin), Stefan Meister/Frank Thieme (Berlin), Michael Fellmann (Sulzberg), Roland Gäbler/Rene Schwall (Tinglev/Kiel), Marcus Baur/Philip Barth (Kiel), Jochen Schümann/Gunnar Bahr/Ingo Borkowski (Penzberg/Berlin).


Fechten (15)
Frauen (6): Sabine Bau, Rita König (beide Tauberbischofsheim), Monika Weber (Bonn), Imke Duplitzer (Heidenheim), Claudia Bokel (Bonn), Katja Nass (Offenbach); Ersatz: Gesine Schiel, Denis Holzkamp (beide Tauberbischofsheim).
Männer (9): Ralf Bissdorf, Mark Konstatin Steifensand (beide Heidenheim), Wolfgang Wienand, Richard Breutner (beide Bonn), Arnd Schmitt (Leverkusen), Jörg Fiedler, Eero Lehmann (beide Tauberbischofsheim), Dennis Bauer, Willy Kothny (beide Koblenz); Ersatz: David Hausmann (Bonn), Daniel Strigel, Alexander Weber (beide Tauberbischofsheim).


Boxen (8)
Männer (8): Vardan Zakarjan (Flensburg), Falk Huste (Frankfurt/Oder), Norman Schuster (Halle/Saale), Kay Huste (Berlin), Steven Küchler (Halle/Saale), Adnan Catic (Leverkusen), Sebastian Köber (Frankfurt/Oder), Cengiz Koc (Berlin).


Tischtennis (8)
Frauen (5): Jie Schöpp (Kroppach), Jing Tian-Zörner (Bad Driburg), Qianhong Gotsch (Betzingen), Nicole Struse (Kroppach), Elke Schall (Coesfeld).
Männer (3): Jörg Roßkopf (Gönnern), Timo Boll (Gönnern), Peter Franz (Ochsenhausen).


Ringen (10)
Männer (10): Alfred Ter-Mkrtchyan (Köllerbach), Rifat Yildiz, Thomas Zander, Otmar Kuhner (alle Aalen), Adam Juretzko, Wassilie Zeiher, Jürgen Scheibe, Alexander Leipold, Arawat Sabejew (alle Schifferstadt), Sven Thiele (Halle).


Schiessen (20)
Frauen (6): Sonja Pfeilschifter (München), Petra Horneber (Kranzberg), Alexandra Schneider (Waldsee), Carmen Meininger (Gera), Anke Schumann (Suhl), Susanne Kiermayer (Kirchberg).
Männer (14): Norbert Ettner (München), Ferdinand Stipberger (Schwandorf), Maik Eckhardt (Dortmund), Christian Bauer (Ruhstorf), Swen Schuller (Remshalden), Hans-Jürgen Bauer-Neumaier (Saaldorf), Artur Gevorgian (Bassum), Waldemar Schanz (Mörfelden), ThomasFichtner (Idstein), Jan-Henrik Heinrich (Bosau), Ralf Schumann (Suhl), Daniel Leonhard (Schluchsee), Michael Jakosits (Homburg/Saar), Manfred Kurzer (Frankfurt/Oder).


Bogenschiessen (4)
Frauen (3): Barbara Mensing (Herten), Cornelia Pfohl (Berlin), Sandra Sachse (Schorndorf).
Männer (1): Christian Stubbe (Oberhausen).


Badminton (6)
Frauen (3): Karen Stechmann (Langenfeld), Nicole Grether (Uerdingen), Nicol Pitro (Regensburg).
Männer (3): Michael Helber (Regensburg), Björn Siegemund (Regensburg), Michael Keck (Bischmisheim).


Gewichtheben (6)
Frauen (1): Monique Riesterer (Berlin).
Männer (5): Ronny Weller (Mutterstadt), Oliver Caruso (Obrigheim), Lars Betker (Frankfurt/Oder), Marc Huster (Riesa), Ingo Steinhöfel (Chemnitz).


Leichtathletik (74)
Frauen (39): Claudia Gesell (Leverkusen), Irina Mikitenko (Frankfurt), Petra Wassiluk (Darmstadt), Claudia Dreher (Riesa), Katrin Dörre-Heinig (Leipzig), Sonja Oberem (Leverkusen), Esther Möller (Dortmund), Andrea Philipp (Dortmund), Marion Wagner (Mainz), Sabrina Mulrain (Rumeln), Gabi Rockmeier (Dortmund), Grit Breuer (Magdeburg), Uta Rohländer-Fromm (Halle), Shanta Ghosh (Rehlingen), Florence Ekpo-Umoh (Mainz), Birgit Rockmeier (Dortmund), Anja Rücker (Jena), Ulrike Urbansky (Magdeburg), Heike Meißner (Magdeburg), Kathrin Boyde (Freiburg), Beate Gummelt (Berlin), Amewu Mensah (Berlin), Yvonne Buschbaum (Stuttgart), Nicole Humbert (Landau), Heike Drechsler (Ludwigshafen), Susen Tiedtke (Chemnitz), Sofia Schulte (Siegen), Nadine Kleinert-Schmitt (Magdeburg), Astrid Kumbernuss (Neubrandenburg), Franka Dietzsch (Neubrandenburg), Ilke Wyludda (Chemnitz), Kirsten Münchow (Frankfurt), Tanja Damaske (Berlin), Steffi Nerius (Leverkusen), Sabine Braun (Wattenscheid), Karin Ertl (Fürth/München), Astrid Retzke (Halle).
Männer (35): Marc Blume (Wattenscheid), Nils Schumann (Großengottern), Dieter Baumann (Leverkusen), Jirka Arndt (Berlin), Carsten Eich (Fürth/München), Michael Fitz (Wattenscheid), Ralf Leberer (Ulm), Florian Schwarthoff (Ludwigshafen), Falk Balzer (Jena), Thomas Goller (Leipzig), Damian Kallabis (Berlin), Andreas Erm (Berlin), Robert Ihly (Offenburg), Denis Trautmann (Gleina), Mike Trautmann (Gleina), Wolfgang Kreißig (Mannheim), Christian Rhoden (Leverkusen), Daniel Ecker (Leverkusen), Tim Lobinger (Köln), Michael Stolle (Leverkusen), Kofi Amoah Prah (Berlin), Charles Friedek (Leverkusen), Oliver-Sven Buder (Wattenscheid), Michael Mertens (Göttingen), Michael Möllenbeck (Wattenscheid), Lars Riedel (Chemnitz), Jürgen Schult (Schwerin), Karsten Kobs, Heinz Weis, Markus Esser (alle Leverkusen), Boris Henry (Saarbrücken), Raymond Hecht (Magdeburg), Frank Busemann (Dortmund), Mike Maczey (Eutin), Stefan Schmid (Karlstadt).


Tennis (6)
Frauen (2): Anke Huber (Karlsdorf), Jana Kandarr (Heidelberg).
Männer (4): Nicolas Kiefer (Holzminden), Thomas Haas (Hamburg), Rainer Schüttler (Bad Homburg), David Prinosil (Amberg).


Pferdesport/Springreiten (4)
Männer (4): Marcus Ehning (Borken) mit For Pleasure, Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Goldfever, Otto Becker (Mühlen) mit Cento, Lars Nieberg (Homberg/Ohm) mit Esprit.


Pferdesport/Dressur (4)
Frauen (4): Isabell Werth (Rheinberg) mit Gigolo, Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Rusty, Nadine Capellmann (Aachen) mit Farbenfroh, Alexandra Simons-de Ridder (Aachen) mit Chacomo.


Pferdesport/Military (6)
Frauen (4): Ingrid Klimke (Riesenbeck) mit Sleep Late, Marina Köhncke (Badendorf) mit Longchamps, Annette Wyrwoll (Duggendorf) mit Bantry Bay, Nele Hagener (Salzhausen) mit Little McMuffin.
Männer (2): Andreas Dibowski (Döhle) mit Leonas Dancer, Kai Rüder (Blieschendorf) mit Butcher.


Rudern (30)
Männer (19): Jörg Dießner (Dresden), Ingo Euler (Stuttgart), Marco Geisler (Ratzeburg), Marcel Hacker (Kassel), Roland Händle (Würzburg), Andreas Hajek (Halle/Saale), Jan Herzog (Berlin), Detlef Kirchhoff (Berlin), Ike Landvoigt (Berlin), Sebastian Mayer (Breisach), Marcus Mielke (Posdam), Thorsten Schmidt (Hannover), Dirk Meusel (Berlin), Stefan Roehnert (Koblenz), Bernhard Rühling (Mainz), Robert Sens (München), Stephan Volkert (Leverkusen), Martin Weis (Berlin), Andre Willms (Magdeburg); Ersatz: Philipp Stüer (Münster), Bernd Heidicker (Herne), Johannes Barth (Ulm), Jörg Lehnigk (Ratzeburg).
Frauen (11): Claudia Barth (Ulm), Claudia Blasberg (Dresden), Kathrin Boron (Potsdam), Meike Evers (Ratzeburg), Kerstin Kowalski (Potsdam), Manja Kowalski (Potsdam), Manuela Lutze (Magdeburg), Katrin Rutschow-Stomporowski (Berlin), Jana Thieme (Halle/Saale), Valerie Viehoff (Siegburg), Lenke Wech (Saarbrücken); Ersatz: Angelika Brand (Hannover), Peggy Waleska (Pirna).


Teakwondo (3)
Frauen (1): Fadime Helvacioglu (Bielefeld).
Männer (2): Faissal Ebnoutalib (Dachau), Aziz Acharki (Attendorn).


Volleyball (20)
Frauen (16): Angelina Grün, Judith Sylvester, Judith Flemig (alle Münster), Beatrice Dömeland, Kerstin Tzscherlich (beide Dresden), Tanja Hart (Karbach), Christina Schultz (Schwerin), Anja-Nadin Pietrek (Berlin), Sylvia Roll (Reggio Calabria), Susanne Lahme (Perugia), Christina Benecke (Neapel), Hanka Pachale (Modena), Ulrike Schmidt/Gudula Staub (Leverkusen), Maike Friedrichsen/Danja Müsch (Eutin/Wilhelmshöhe).
Männer (4, nur Beachvolleyball): Oliver Oetke/Andreas Scheuerpflug (Grafing/Freiburg), Jörg Ahmann/Axel Hager (Düren/Eimsbüttel).



© SPIEGEL ONLINE 2000
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der SPIEGELnet GmbH


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.