Oscar 2006 Die Nominierungen im Überblick

Die Nominierungen für die 78. Oscar-Verleihung im Überblick


Bester Film:


"Brokeback Mountain"
"Capote"
"L.A. Crash"
"Good Night, And Good Luck"
"München"


Beste Regie:


Ang Lee, "Brokeback Mountain"
Bennett Miller, "Capote"
Paul Haggis, "L.A. Crash"
George Clooney, "Good Night, And Good Luck"
Steven Spielberg, "München"


Bester Hauptdarsteller:


Philip Seymour Hoffman, "Capote"
Terrence Howard, "Hustle & Flow"
Heath Ledger, "Brokeback Mountain"
Joaquin Phoenix, "Walk the Line"
David Strathairn, "Good Night, And Good Luck"


Bester Nebendarsteller:


George Clooney, "Syriana"
Matt Dillon, "L.A. Crash"
Paul Giamatti, "Cinderella Man"
Jake Gyllenhaal, "Brokeback Mountain"
William Hurt, "A History of Violence"


Beste Hauptdarstellerin:


Judi Dench, "Mrs. Henderson Presents"
Felicity Huffman, "Transamerica"
Keira Knightley, "Pride & Prejudice"
Charlize Theron, "North Country"
Reese Witherspoon, "Walk the Line"


Beste Nebendarstellerin:


Amy Adams, "Junebug"
Catherine Keener, "Capote"
Frances McDormand, "North Country"
Rachel Weisz, "Der ewige Gärtner"
Michelle Williams, "Brokeback Mountain"


Bestes adaptiertes Drehbuch:


"Brokeback Mountain"
"Capote"
"Der ewige Gärtner"
"A History of Violence"
"München"


Bestes Originaldrehbuch:


"L.A. Crash"
"Good Night, And Good Luck"
"Match Point"
"The Squid and the Whale"
"Syriana"


Bester fremdsprachiger Film:


"Don't Tell" (Italien)
"Joyeux Noel - Merry Christmas" (Deutschland, Frankreich, England) "Paradise Now" (Frankreich, Holland, Deutschland)
"Sophie Scholl - die letzten Tage" (Deutschland)
"Tsotsi" (Südafrika)


Beste Dokumentation (lang):


"Darwin's Nightmare"
"Enron: The smartest Guys in the Room"
"Die Reise der Pinguine"
"Murderball"
"Street Fight"


Beste Dokumentation (kurz):


"The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club"
"God Sleeps in Rwanda"
"The Mushroom Club"
"A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin"


Bester Kurzfilm (live action):


"Ausreißer"
"Cashback"
"The last Farm"
"Our Time is Up"
"Six Shooter"


Bester Animationsfilm:


"Howl's Moving Castle"
"Tim Burton's Corpse Bride"
"Wallace & Gromit auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen"


Bester Animationsfilm (kurz):


"Badgered"
"The Moon and the Sun: An Imagined Conversation"
"The Mysterious Geographic Explrations of Jasper Morello"
"9"
"One Man Band"


Art Direction:


"Good Night, And Good Luck"
"Harry Potter und der Feuerkelch"
"King Kong"
"Die Geisha"
"Pride & Prejudice"


Beste Kamera:


"Batman Begins"
"Brokeback Mountain"
"Good Night, And Good Luck"
"Die Geisha"
"The New World"


Bestes Kostümdesign:


"Charlie und die Schokoladenfabrik"
"Die Geisha"
"Mrs. Henderson Presents"
"Pride & Prejudice"
"Walk the Line"


Bester Schnitt:


"Cinderella Man"
"Der ewige Gärtner"
"L.A. Crash"
"München"
"Walk the Line"


Bestes Make-up:


"Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia"
"Cinderella Man"
"Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith"


Beste Filmmusik (Score):


"Brokeback Mountain"
"Der ewige Gärtner"
"Die Geisha"
"München"
"Pride & Prejudice"


Beste Filmmusik (Song):


"In the Deep", "L.A. Crash"
"It's Hard Out Here for a Pimp", "Hustle & Flow"
"Travelin' Thru", "Transamerica"


Bester Tonschnitt:


"King Kong"
"Die Geisha"
"Krieg der Welten"


Bester Soundmix:


"Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia"
"King Kong"
"Die Geisha"
"Walk the Line"
"Krieg der Welten"


Beste Visual Effects:


"Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia"
"King Kong"
"Krieg der Welten"



© SPIEGEL ONLINE 2006
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.