Oscars 2020 Das sind die Gewinner

"And the Oscar goes to ...". Welcher Film hat abgeräumt, wer hat sich in welcher Kategorie durchgesetzt? Die Übersicht.
Oscars 2020 - Das sind die Gewinner
"Parasite"

"Parasite"

Foto: Koch Films

Bester Film

"Parasite"
Bong Joon-ho und Kwak Sin-ae

Nominiert waren:

Renée Zellweger

Renée Zellweger

Foto:

eOne

Beste Hauptrolle, weiblich

Renée Zellweger
"Judy"

Nominiert waren:

  • Cynthia Erivo ("Harriet")

  • Scarlett Johansson ("Marriage Story")

  • Saoirse Ronan ("Little Women")

  • Charlize Theron ("Bombshell")

  • Renée Zellweger ("Judy")

Joaquin Phoenix

Joaquin Phoenix

Foto:

Warner Bros.

Beste Hauptrolle, männlich

Joaquin Phoenix
"Joker"

Nominiert waren:

  • Antonio Banderas, ("Pain and Glory", deutscher Titel "Leid und Herrlichkeit")

  • Leonardo DiCaprio, ("Once Upon a Time in Hollywood")

  • Adam Driver ("Marriage Story")

  • Joaquin Phoenix ("Joker")

  • Jonathan Pryce ("The Two Popes")

Laura Dern

Laura Dern

Foto: Wilson Webb/ Netflix

Beste Nebenrolle, weiblich

Laura Dern
"Marriage Story"

Nominiert waren:

  • Kathy Bates ("Richard Jewell")

  • Laura Dern ("Marriage Story")

  • Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")

  • Florence Pugh ("Little Women")

  • Margot Robbie ("Bombshell")

Brad Pitt

Brad Pitt

Foto: Andrew Cooper / AP

Beste Nebenrolle, männlich

Brad Pitt
"Once Upon a Time in Hollywood"

Nominiert waren:

  • Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")

  • Anthony Hopkins ("The Two Popes")

  • Al Pacino ("The Irishman")

  • Joe Pesci ("The Irishman")

  • Brad Pitt ("Once Upon a Time in Hollywood")

Bong Joon-ho

Bong Joon-ho

Foto: MARIO ANZUONI/ REUTERS

Beste Regie

Bong Joon-ho
"Parasite"

Nominiert waren:

  • "The Irishman" (Martin Scorsese)

  • "Joker" (Todd Phillips)

  • "1917" (Sam Mendes)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Quentin Tarantino)

  • "Parasite" (Bong Joon-ho)

"Jojo Rabbit"

"Jojo Rabbit"

Foto: 20th Century Fox

Bestes adaptiertes Drehbuch

Taika Waititi
"Jojo Rabbit"

Nominiert waren:

  • "The Irishman" (Steven Zaillian)

  • "Jojo Rabbit" (Taika Waititi)

  • "Joker" (Todd Phillips und Scott Silver)

  • "Little Women" (Greta Gerwig)

  • "The Two Popes", deutscher Titel "Die zwei Päpste" (Anthony McCarten)

"Parasite"

"Parasite"

Foto: Koch Films

Bestes Originaldrehbuch

Bong Joon-Ho und Han Jin Won
"Parasite"

Nominiert waren:

  • "Knives Out", deutscher Titel "Knives Out - Mord ist Familiensache" (Rian Johnson)

  • "Marriage Story" (Noah Baumbach)

  • "1917" (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Quentin Tarantino)

  • "Parasite" (Bong Joon-ho, Han Jin-won)

"1917"

"1917"

Foto:

Universal Pictures

Beste Kamera

"1917"
Roger Deakins

Nominiert waren:

  • "The Irishman" (Rodrigo Prieto)

  • "Joker" (Lawrence Sher)

  • "The Lighthouse", deutscher Titel "Der Leuchtturm" (Jarin Blaschke)

  • "1917" (Roger Deakins)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Robert Richardson)

"Once Upon a Time in Hollywood"

"Once Upon a Time in Hollywood"

Foto: Sony Pictures

Bestes Szenenbild

"Once Upon a Time in Hollywood"
Barbara Ling und Nancy Haigh

Nominiert waren:

  • "The Irishman" (Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves)

  • "Jojo Rabbit" (Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková)

  • "1917" (Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh)

  • "Parasite" (Production Design: Lee Ha-jun; Set Decoration: Cho Won-woo)

"Little Women"

"Little Women"

Foto: Wilson Webb/ Sony Pictures

Bestes Kostümdesign

"Little Women"
Jacqueline Durran

Nominiert waren:

  • "The Irishman" (Sandy Powell und Christopher Peterson)

  • "Jojo Rabbit" (Mayes C. Rubeo)

  • "Joker" (Mark Bridges)

  • "Little Women" (Jacqueline Durran)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Arianne Phillips)

"Joker"

"Joker"

Foto: ddp images/ Capital Pictures

Beste Filmmusik

"Joker"
Hildur Gudnadóttir

Nominiert waren:

  • "Joker" (Hildur Gudnadóttir)

  • "Little Women" (Alexandre Desplat)

  • "Marriage Story" (Randy Newman)

  • "1917" (Thomas Newman)

  • "Star Wars: The Rise of Skywalker", deutscher Titel "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers" (John Williams)

"Rocketman"

"Rocketman"

Foto: David Appleby/ Paramount Pictures/ AP

Bester Filmsong

"(I'm Gonna) Love Me Again" aus "Rocketman"
Elton John und Bernie Taupin

Nominiert waren:

  • "I Can't Let You Throw Yourself Away" aus "Toy Story 4", deutscher Titel "A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando" (Randy Newman)

  • "(I'm Gonna) Love Me Again"aus "Rocketman" (Elton John/Bernie Taupin)

  • "I'm Standing With You" aus "Breakthrough" (Diane Warren)

  • "Into the Unknown" aus "Frozen II", deutscher Titel "Die Eiskönigin II" (Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez)

  • "Stand Up" aus "Harriet" (Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo)

Foto: Hilary B Gayle/ Wild Bunch

Bestes Make-up und Haarstyling

"Bombshell"
Vivian Baker, Kazu Hiro und Anne Morgan

Nominiert waren:

  • "Bombshell" (Kazu Hiro, Anne Morgan und Vivian Baker)

  • "Joker" (Nicki Ledermann und Kay Georgiou)

  • "Judy" (Jeremy Woodhead)

  • "Maleficent: Mistress of Evil", deutscher Titel "Maleficent: Mächte der Finsternis" (Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White)

  • "1917" (Naomi Donne, Tristan Versluis und Rebecca Cole)

"Ford v Ferrari"

"Ford v Ferrari"

Foto: 20th Century Fox

Bester Schnitt

"Ford v Ferrari"
Andrew Buckland und Michael McCusker

Nominiert waren:

  • "Ford V Ferrari", deutscher Titel "Le Mans 66 - Gegen jede Chance" (Michael McCusker und Andrew Buckland)

  • "The Irishman" (Thelma Schoonmaker)

  • "Jojo Rabbit" (Tom Eagles)

  • "Joker" (Jeff Groth)

  • "Parasite" (Yang Jinmo)

"Ford v Ferrari"

"Ford v Ferrari"

Foto:

20th Century Fox

Bester Tonschnitt

"Ford v Ferrari"
Donald Sylvester

Nominiert waren:

  • "Ford V Ferrari" - deutscher Titel "Le Mans 66 - Gegen jede Chance" (Donald Sylvester)

  • "Joker" (Alan Robert Murray)

  • "1917" (Oliver Tarney und Rachael Tate)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Wylie Stateman)

  • "Star Wars: The Rise of Skywalker", deutscher Titel "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers" (Matthew Wood und David Acord)

"1917"

"1917"

Foto: Universal Pictures

Bester Ton

"1917"
Mark Taylor und Stuart Wilson

Nominiert waren:

  • "Ad Astra", deutscher Titel "Ad Astra - Zu den Sternen" (Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano)

  • "Ford V Ferrari" - deutscher Titel "Le Mans 66 - Gegen jede Chance" (Paul Massey, David Giammarco und Steven A. Morrow)

  • "Joker" (Tom Ozanich, Dean Zupancic und Tod Maitland)

  • "1917" (Mark Taylor und Stuart Wilson)

  • "Once Upon a Time in Hollywood" (Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano)

Foto: Universal Pictures

Beste visuelle Effekte

"1917"
Greg Butler, Guillaume Rocheron und Dominic Tuohy

Nominiert waren:

  • "Avengers: Endgame" (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick)

  • "The Irishman" (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli)

  • "The Lion King", deutscher Titel "Der König der Löwen" (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman)

  • "1917" (Guillaume Rocheron, Greg Butler und Dominic Tuohy)

  • "Star Wars: The Rise of Skywalker", deutscher Titel "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers" (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy)"

"Toy Story 4"

"Toy Story 4"

Foto: Disney

Bester Animationsfilm

"Toy Story 4"
Josh Cooley, Jonas Rivera und Mark Nielsen

Nominiert waren:

  • "How to Train Your Dragon: The Hidden World", deutscher Titel "Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt" (Dean DeBlois, Bradford Lewis und Bonnie Arnold)

  • "I Lost My Body" (Jérémy Clapin und Marc du Pontavice)

  • "Klaus" (Sergio Pablos, Jinko Gotoh und Marisa Román)

  • "Missing Link", deutscher Titel "Missing Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer" (Chris Butler, Arianne Sutner und Travis Knight)

  • "Toy Story 4", deutscher Titel "A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando" Cooley, Mark Nielsen und Jonas Rivera)"

"Hair Love"

"Hair Love"

Foto: Matthew A. Cherry, Everett Downing Jr., Bruce W. Smith

Bester animierter Kurzfilm

"Hair Love"
Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver

Nominiert waren:

  • "Dcera (Daughter)" (Daria Kashcheeva)

  • "Hair Love" (Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver)

  • "Kitbull" (Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson)

  • "Memorable" (Bruno Collet und Jean-François Le Corre)

  • "Sister" (Siqi Song)

"The Neighbor's Window"

"The Neighbor's Window"

Foto: Marshall Curry

Bester Kurzfilm

"The Neighbor's Window"
Marshall Curry

Nominiert waren:

  • "Brotherhood" (Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon)

  • "Nefta Football Club" (Yves Piat und Damien Megherbi)

  • "The Neighbors' Window" (Marshall Curry)

  • "Saria" (Bryan Buckley und Matt Lefebvre)

  • "A Sister" (Delphine Girard)

"American Factory"

"American Factory"

Foto: Aubrey Keith/ Netflix

Bester Dokumentarfilm

"American Factory"
Steven Bognar, Jeff Reichert und Julia Reichert

Nominiert waren:

  • "American Factory" (Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert)

  • "The Cave" (Feras Fayyad, Kirstine Barfod und Sigrid Dyekjær)

  • "The Edge of Democracy", deutscher Titel "Am Rande der Demokratie" (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan)

  • "For Sama" (Waad al-Kateab und Edward Watts)

  • "Honeyland" (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev)

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"

Foto: Lifetime Films

Bester dokumentarischer Kurzfilm

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"
Elena Andreicheva und Carol Dysinger

Nominiert waren:

  • "In the Absence" (Yi Seung-jun und Gary Byung-seok Kam)

  • "Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)" (Carol Dysinger und Elena Andreicheva)

  • "Life Overtakes Me" (John Haptas und Kristine Samuelson)

  • "St. Louis Superman" (Smriti Mundhra und Sami Khan)

  • "Walk Run Cha-Cha" (Laura Nix und Colette Sandstedt)

"Parasite"

"Parasite"

Foto: Koch Films

Bester internationaler Film

"Parasite"
(Korea)

Nominiert waren:

  • "Corpus Christi" (Polen)

  • "Honeyland" (Nordmazedonien)

  • "Les Misérables", deutscher Titel "Die Wütenden - Les Misérables" (Frankreich)

  • "Pain and Glory", deutscher Titel "Leid und Herrlichkeit" (Spanien)

  • "Parasite" (Südkorea)