SPIEGEL ONLINE

SPIEGEL ONLINE

27. März 2019, 16:23 Uhr

EM-Qualifikation 2020

Spielplan, Tabellen und Termine

Nach der WM ist vor der EM: Deutschlands Fußballnationalmannschaft muss sich in der Qualifikation unter anderem gegen die Niederlande durchsetzen. Alle Ergebnisse, Termine und Infos finden Sie hier.

EM-Qualifikation 2020

Ohne ihre einstigen WM-Helden Jérôme Boateng, Mats Hummels und Thomas Müller bestreitet die Deutsche Nationalmannschaft die EM-Qualifikation. Die von Joachim Löw aussortierten Bayern-Stars wurden durch jüngere Profis ersetzt. Diese sollen nun dafür sorgen, dass sich die DFB-Elf nach dem Abstieg aus der Nations League für die EM 2020 qualifiziert. Spätestens nach dem abschließenden Gruppenspiel gegen Nordirland am 19. November steht fest, ob der dreifache Europameister an dem Großereignis teilnehmen darf.

Wo findet das Turnier statt?

Erstmals in der Turniergeschichte wird eine Europameisterschaft in zwölf verschiedenen Ländern ausgetragen. Im Olympiastadion in Rom steigt am 12. Juni das Eröffnungsspiel, das Endspiel wird einen Monat später im legendären Wembley-Stadion in London ausgespielt. Die Münchner Allianz-Arena ist der Austragungsort von drei Gruppenspielen sowie einem Viertelfinale.

Die Austragungsorte im Überblick:

1. London (3 Gruppenspiele, 2 Halbfinals, Finale)
2. Baku (3 Gruppenspiele, 1 Viertelfinale)
3. München (3 Gruppenspiele, 1 Viertelfinale)
4. Rom (3 Gruppenspiele, 1 Viertelfinale)
5. St. Petersburg (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
6. Glasgow (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
7. Budapest (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
8. Kopenhagen (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
9. Bilbao (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
10. Amsterdam (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
11. Dublin (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)
12. Bukarest (3 Gruppenspiele, 1 Achtelfinale)

Wo kann man die Qualifikation im TV verfolgen?

Alle Gruppenspiele der DFB-Elf werden bei RTL im Free-TV und online im Livestream zu sehen sein. Zudem überträgt der kostenpflichte Streamingdienst DAZN weitere Partien der EM-Qualifikation.

Der Spielplan

Die Spiele der Deutschen Nationalmannschaft in der Übersicht:

24. März: Niederlande - Deutschland 2:3 (0:2)
8. Juni: Weißrussland - Deutschland 0:2 (0:1)
11. Juni: Deutschland - Estland 8:0 (5:0)
6. September: Deutschland - Niederlande 20.45 Uhr (in Hamburg)
9. September: Nordirland - Deutschland 20.45 Uhr (in Belfast)
13. Oktober: Estland - Deutschland 20.45 Uhr (in Tallin)
16. November: Deutschland - Weißrussland 20.45 Uhr (in Mönchengladbach)
19. November: Deutschland - Nordirland 20.45 Uhr (in Frankfurt am Main)

Die Qualifikationsgruppen:

Gruppe A (England, Bulgarien, Kosovo, Montenegro, Tschechien)

22. März: Bulgarien - Montenegro 1:1 (0:0)
22. März: England - Tschechien 5:0 (2:0)
25. März: Kosovo - Bulgarien 1:1 (0:1)
25. März: Montenegro - England 1:5 (1:2)
07. Juni: Tschechien - Bulgarien 2:1 (1:1)
07. Juni: Montenegro - Kosovo 1:1 (0:1)
10. Juni: Bulgarien - Kosovo 2:3 (1:1)
10. Juni: Tschechien - Montenegro 3:0 (1:0)
07. September: Kosovo - Tschechien 15 Uhr
07. September: England - Bulgarien 18 Uhr
10. September: Montenegro - Tschechien 20.45 Uhr
10. September: England - Kosovo 20.45 Uhr
11. Oktober: Montenegro - Bulgarien 20.45 Uhr
11. Oktober: Tschechien - England 20.45 Uhr
14. Oktober: Kosovo - Montenegro 20.45 Uhr
14. Oktober: Bulgarien - England 20.45 Uhr
14. November: England - Montenegro 20.45 Uhr
14. November: Tschechien - Kosovo 20.45 Uhr
17. November: Kosovo - England 18 Uhr
17. November: Bulgarien - Tschechien 18 Uhr

Gruppe B (Portugal, Litauen, Luxemburg, Serbien, Ukraine)

22. März: Luxemburg - Litauen 2:1 (1:1)
22. März: Portugal - Ukraine 0:0
25. März: Luxemburg - Ukraine 1:2 (1:1)
25. März: Portugal - Serbien 1:1 (1:1)
7. Juni: Litauen - Luxemburg 1:1 (0:1)
7. Juni: Ukraine - Serbien 5:0 (2:0)
10. Juni: Serbien - Litauen 4:1 (3:0)
10. Juni: Ukraine - Luxemburg 1:0 (1:0)
7. September: Litauen - Ukraine 18 Uhr
7. September: Serbien - Portugal 20.45 Uhr
10. September: Litauen - Portugal 20.45 Uhr
10. September: Luxemburg - Serbien 20.45 Uhr
11. Oktober: Portugal - Luxemburg 20.45 Uhr
11. Oktober: Ukraine - Litauen 20.45 Uhr
14. Oktober: Litauen - Serbien 20.45 Uhr
14. Oktober: Ukraine - Portugal 20.45 Uhr
14. November: Portugal - Litauen 20.45 Uhr
14. November: Serbien - Luxemburg 20.45 Uhr
17. November: Luxemburg - Portugal 15 Uhr
17. November: Serbien - Ukraine 15 Uhr

Gruppe C (Deutschland, Niederlande, Nordirland, Estland, Weißrussland)

21. März: Niederlande - Weißrussland 4:0 (2:0)
21. März: Nordirland - Estland 2:0 (0:0)
24. März: Niederlande - Deutschland 2:3 (0:2)
24. März: Nordirland - Weißrussland 2:1 (1:1)
8. Juni: Estland - Nordirland 1:2 (0:1)
8. Juni: Weißrussland - Deutschland 0:2 (0:1)
11. Juni: Weißrussland - Nordirland 0:1 (0:0)
11. Juni: Deutschland - Estland 8:0 (5:0)
6. September: Estland - Weißrussland 20.45 Uhr
6. September: Deutschland - Niederlande 20.45 Uhr
9. September: Estland - Niederlande 20.45 Uhr
9. September: Nordirland - Deutschland 20.45 Uhr
10. Oktober: Weißrussland - Estland 20.45 Uhr
10. Oktober: Niederlande - Nordirland 20.45 Uhr
13. Oktober: Weißrussland - Niederlande 18 Uhr
13. Oktober: Estland - Deutschland 20.45 Uhr
16. November: Deutschland - Weißrussland 20.45 Uhr
16. November: Nordirland - Niederlande 20.45 Uhr
19. November: Deutschland - Nordirland 20.45 Uhr
19. November: Niederlande - Estland 20.45 Uhr

Gruppe D (Schweiz, Dänemark, Irland, Georgien, Gibraltar)

23. März: Georgien - Schweiz 0:2 (0:0)
23. März: Gibraltar - Irland 0:1 (0:0)
26. März: Irland - Georgien 1:0 (1:0)
26. März: Schweiz - Dänemark 3:3 (1:0)
7. Juni: Georgien - Gibraltar 3:0 (1:0)
7. Juni: Dänemark - Irland 1:1 (0:0)
10. Juni: Dänemark - Georgien 5:1 (2:1)
10. Juni: Irland - Gibraltar 2:0 (1:0)
5. September: Gibraltar - Dänemark 20.45 Uhr
5. September: Irland - Schweiz 20.45 Uhr
8. September: Georgien - Dänemark 18 Uhr
8. September: Schweiz - Gibraltar 18 Uhr
12. Oktober: Georgien - Irland 15 Uhr
12. Oktober: Dänemark - Schweiz 18 Uhr
15. Oktober: Gibraltar - Georgien 20.45 Uhr
15. Oktober: Schweiz - Irland 20.45 Uhr
15. November: Dänemark - Gibraltar 20.45 Uhr
15. November: Schweiz - Georgien 20.45 Uhr
18. November: Gibraltar - Schweiz 20.45 Uhr
18. November: Irland - Dänemark 20.45 Uhr

Gruppe E (Kroatien, Slowakei, Ungarn, Wales, Aserbaidschan)

21. März: Kroatien - Aserbaidschan 2:1 (1:1)
21. März: Slowakei - Ungarn 2:0 (1:0)
24. März: Wales - Slowakei 1:0 (1:0)
24. März: Ungarn - Kroatien 2:1 (1:1)
8. Juni: Kroatien - Wales 2:1 (1:0)
8. Juni: Aserbaidschan - Ungarn 1:3 (0:1)
11. Juni: Aserbaidschan - Slowakei 1:5 (1:3)
11. Juni: Ungarn - Wales 1:0 (0:0)
6. September: Slowakei - Kroatien 20.45 Uhr
6. September: Wales - Aserbaidschan 20.45 Uhr
9. September: Aserbaidschan - Kroatien 18 Uhr
9. September: Ungarn - Slowakei 20.45 Uhr
10. Oktober: Kroatien - Ungarn 20.45 Uhr
10. Oktober: Slowakei - Wales 20.45 Uhr
13. Oktober: Ungarn - Aserbaidschan 18 Uhr
13. Oktober: Wales - Kroatien 20.45 Uhr
16. November: Aserbaidschan - Wales 18 Uhr
16. November: Kroatien - Slowakei 20.45 Uhr
19. November: Slowakei - Aserbaidschan 20.45 Uhr
19. November: Wales - Ungarn 20.45 Uhr

Gruppe F (Spanien, Schweden, Norwegen, Rumänien, Malta, Färöer)

23. März: Malta - Färöer 2:1 (1:0)
23. März: Schweden - Rumänien 2:1 (2:0)
23. März: Spanien - Norwegen 2:1 (1:0)
26. März: Malta - Spanien 0:2 (0:1)
26. März: Norwegen - Schweden 3:3 (1:0)
26. März: Rumänien - Färöer 4:1 (3:1)
7. Juni: Färöer - Spanien 1:4 (1:3)
7. Juni: Norwegen - Rumänien 2:2 (0:0)
7. Juni: Schweden - Malta 3:0 (1:0)
10. Juni: Färöer - Norwegen 0:2 (0:0)
10. Juni: Malta - Rumänien 0:4 (0:3)
10. Juni: Spanien - Schweden 3:0 (0:0)
5. September: Färöer - Schweden 20.45 Uhr
5. September: Norwegen - Malta 20.45 Uhr
5. September: Rumänien - Spanien 20.45 Uhr
8. September: Spanien - Färöer 15 Uhr
8. September: Rumänien - Malta 18 Uhr
8. September: Schweden - Norwegen 20.45 Uhr
12. Oktober: Färöer - Rumänien 18 Uhr
12. Oktober: Malta - Schweden 20.45 Uhr
12. Oktober: Norwegen - Spanien 20.45 Uhr
15. Oktober: Färöer - Malta 20.45 Uhr
15. Oktober: Rumänien - Norwegen 20.45 Uhr
15. Oktober: Schweden - Spanien 20.45 Uhr
15. November: Norwegen - Färöer 20.45 Uhr
15. November: Rumänien - Schweden 20.45 Uhr
15. November: Spanien - Malta 20.45 Uhr
18. November: Malta - Norwegen 20.45 Uhr
18. November: Spanien - Rumänien 20.45 Uhr
18. November: Schweden - Färöer 20.45 Uhr

Gruppe G (Polen, Österreich, Israel, Lettland, Slowenien, Mazedonien)

1. März: Österreich - Polen 0:1 (0:0)
21. März: Mazedonien - Lettland 3:1 (2:0)
21. März: Israel - Slowenien 1:1 (0:0)
24. März: Israel - Österreich 4:2 (2:1)
24. März: Polen - Lettland 2:0 (0:0)
24. März: Slowenien - Nordmazedonien 1:1 (1:0)
7. Juni: Österreich - Slowenien 1:0 (0:0)
7. Juni: Nordmazedonien - Polen 0:1 (0:0)
7. Juni: Lettland - Israel 0:3 (0:1)
10. Juni: Nordmazedonien - Österreich 1:4 (1:1)
10. Juni: Lettland - Slowenien 0:5 (0:4)
10. Juni: Polen - Israel 4:0 (1:0)
5. September: Israel - Nordmazedonien 20.45 Uhr
6. September: Österreich - Lettland 20.45 Uhr
6. September: Slowenien - Polen 20.45 Uhr
9. September: Lettland - Nordmazedonien 20.45 Uhr
9. September: Polen - Österreich 20.45 Uhr
9. September: Slowenien - Israel 20.45 Uhr
10. Oktober: Österreich - Israel 20.45 Uhr
10. Oktober: Nordmazedonien - Slowenien 20.45 Uhr
10. Oktober: Lettland - Polen 20.45 Uhr
13. Oktober: Polen - Nordmazedonien 20.45 Uhr
13. Oktober: Slowenien - Österreich 20.45 Uhr
15. Oktober: Israel - Lettland 20.45 Uhr
16. November: Slowenien - Lettland 18.00 Uhr
16. November: Österreich - Nordmazedonien 20.45 Uhr
16. November: Israel - Polen 20.45 Uhr
19. November: Nordmazedonien - Israel 20.45 Uhr
19. November: Lettland - Österreich 20.45 Uhr
19. November: Polen - Slowenien 20.45 Uhr

Gruppe H (Frankreich, Island, Türkei, Albanien, Moldawien, Andorra)

22. März: Albanien - Türkei 0:2 (0:1)
22. März: Andorra - Island 0:2 (0:1)
22. März: Moldawien - Frankreich 1:4 (0:3)
25. März: Türkei - Moldawien 4:0 (2:0)
25. März: Andorra - Albanien 0:3 (0:1)
25. März: Frankreich - Island 4:0 (1:0)
8. Juni: Island - Albanien 1:0 (1:0)
8. Juni: Moldawien - Andorra 1:0 (1:0)
8. Juni: Türkei - Frankreich 2:0 (2:0)
11. Juni: Albanien - Moldawien 2:0 (0:0)
11. Juni: Andorra - Frankreich 0:4 (0:3)
11. Juni: Island - Türkei 2:1 (2:1)
7. September: Island - Moldawien 18 Uhr
7. September: Frankreich - Albanien 20.45 Uhr
7. September: Türkei - Andorra 20.45 Uhr
10. September: Albanien - Island 20.45 Uhr
10. September: Frankreich - Andorra 20.45 Uhr
10. September: Moldawien - Türkei 20.45 Uhr
11. Oktober: Andorra - Moldawien 20.45 Uhr
11. Oktober: Island - Frankreich 20.45 Uhr
11. Oktober: Türkei - Albanien 20.45 Uhr
14. Oktober: Frankreich - Türkei 20.45 Uhr
14. Oktober: Island - Andorra 20.45 Uhr
14. Oktober: Moldawien - Albanien 20.45 Uhr
14. November: Türkei - Island 18 Uhr
14. November: Albanien - Andorra 20.45 Uhr
14. November: Frankreich - Moldawien 20.45 Uhr
17. November: Albanien - Frankreich 20.45 Uhr
17. November: Andorra - Türkei 20.45 Uhr
17. November: Moldawien - Island 20.45 Uhr

Gruppe I (Belgien, Russland, Schottland, Kasachstan, Zypern, San Marino)

21. März: Kasachstan - Schottland 3:0 (2:0)
21. März: Belgien - Russland 3:1 (2:1)
21. März: Zypern - San Marino 5:0 (4:0)
24. März: Kasachstan - Russland 0:4 (0:2)
24. März: San Marino - Schottland 0:2 (0:1)
24. März: Zypern - Belgien 0:2 (0:2)
8. Juni: Russland - San Marino 9:0 (4:0)
8. Juni: Belgien - Kasachstan 3:0 (2:0)
8. Juni: Schottland - Zypern 2:1 (0:0)
11. Juni: Kasachstan - San Marino 4:0 (1:0)
11. Juni: Belgien - Schottland 3:0 (1:0)
11. Juni: Russland - Zypern 1:0 (1:0)
6. September: Zypern - Kasachstan 20.45 Uhr
6. September: San Marino - Belgien 20.45 Uhr
6. September: Schottland - Russland 20.45 Uhr
9. September: Russland - Kasachstan 20.45 Uhr
9. September: San Marino - Zypern 20.45 Uhr
9. September: Schottland - Belgien 20.45 Uhr
10. Oktober: Kasachstan - Zypern 16 Uhr
10. Oktober: Belgien - San Marino 20.45 Uhr
10. Oktober: Russland - Schottland 20.45 Uhr
13. Oktober: Kasachstan - Belgien 15 Uhr
13. Oktober: Zypern - Russland 18 Uhr
13. Oktober: Schottland - San Marino 18 Uhr
16. November: Zypern - Schottland 15 Uhr
16. November: Russland - Belgien 18 Uhr
16. November: San Marino - Kasachstan 18 Uhr
19. November: Belgien - Zypern 20.45 Uhr
19. November: San Marino - Russland 20.45 Uhr
19. November: Schottland - Kasachstan 20.45 Uhr

Gruppe J (Italien, Finnland, Griechenland, Bosnien-Herzegowina, Armenien, Liechtenstein)

23. März: Bosnien-Herzegowina - Armenien 2:1 (1:0)
23. März: Italien - Finnland 2:0 (1:0)
23. März: Liechtenstein - Griechenland 0:2 (0:1)
26. März: Armenien - Finnland 0:2 (0:1)
26. März: Bosnien-Herzegowina - Griechenland 2:0 (2:2)
26. März: Italien - Liechtenstein 6:0 (4:0)
8. Juni: Armenien - Liechtenstein 3:0 (2:0)
8. Juni: Finnland - Bosnien-Herzegowina 2:0 (0:0)
8. Juni: Griechenland - Italien 0:3 (0:3)
11. Juni: Griechenland - Armenien 2:3 (0:2)
11. Juni: Italien - Bosnien-Herzegowina 2:1 (0:1)
11. Juni: Liechtenstein - Finnland 0:2 (0:1)
5. September: Armenien - Italien 18 Uhr
5. September: Bosnien-Herzegowina - Liechtenstein 20.45 Uhr
5. September: Finnland - Griechenland 20.45 Uhr
8. September: Armenien - Bosnien-Herzegowina 18 Uhr
8. September: Finnland - Italien 20.45 Uhr
8. September: Griechenland - Liechtenstein 20.45 Uhr
12. Oktober: Bosnien-Herzegowina - Finnland 18 Uhr
12. Oktober: Italien - Griechenland 20.45 Uhr
12. Oktober: Liechtenstein - Armenien 20.45 Uhr
15. Oktober: Finnland - Armenien 20.45 Uhr
15. Oktober: Griechenland - Bosnien-Herzegowina 20.45 Uhr
15. Oktober: Liechtenstein - Italien 20.45 Uhr
15. November: Armenien - Griechenland 18 Uhr
15. November: Finnland - Liechtenstein 18 Uhr
15. November: Bosnien-Herzegowina - Italien 20.45 Uhr
18. November: Griechenland - Finnland 20.45 Uhr
18. November: Italien - Armenien 20.45 Uhr
18. November: Liechtenstein - Bosnien-Herzegowina 20.45 Uhr

bam

URL:

Verwandte Artikel:


© SPIEGEL ONLINE 2019
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung