Uefa-Cup 2007/2008 Alle Ergebnisse


Finale

Finale 14. Mai

Zenit St. Petersburg - Glasgow Rangers 2:0

Halbfinale

Hinspiele/ alle 24. April

FC BAYERN MÜNCHEN - Zenit St. Petersburg 1:1
Glasgow Rangers - AC Florenz 0:0

Rückspiele/ alle 1. Mai

Zenit St. Petersburg - FC BAYERN MÜNCHEN 4:0
AC Florenz - Glasgow Rangers 2:4 i.E.

VIERTELFINALE

Hinspiele / alle 3. April

BAYER LEVERKUSEN - St. Petersburg 1:4 (1:1)
FC BAYERN MÜNCHEN - FC Getafe 1:1 (1:0)
Glasgow Rangers - Sporting Lissabon 0:0
AC Florenz- PSV Eindhoven 1:1 (0:0)

Rückspiele / alle 10. April

St. Petersburg - BAYER LEVERKUSEN 0:1
FC Getafe - FC BAYERN MÜNCHEN 3:3 n.V
Sporting Lissabon - Glasgow Rangers 0:2
PSV Eindhoven - AC Florenz 0:2

ACHTELFINALE

Hinspiele / alle 6. März

Bayer Leverkusen - Hamburger SV 1:0 (0:0)
RSC Anderlecht - FC Bayern München 0:5 (0:2)
Glasgow Rangers - Werder Bremen 2:0 (1:0)
Oly. Marseille - Zenit St. Petersburg 3:1 (1:0)
Benfica Lissabon - FC Getafe 1:2 (0:0)
Tottenham Hotspur - PSV Eindhoven 0:1 (0:1)
AC Florenz - FC Everton 2:0 (0:0)
Bolton Wanderers - Sporting Lissabon 1:1 (1:0)

Rückspiele

Hamburger SV - BAYER LEVERKUSEN 3:2 (1:0)
FC BAYERN MÜNCHEN - RSC Anderlecht 1:2 (1:2)
ZENIT ST. PETERSBURG - Oly. Marseille 2:0 (1:0)
FC GETAFE - Benfica Lissabon 1:0 (0:0)
PSV EINDHOVEN - Tottenham Hotspur 6:5 i.E.
FC Everton - AC FLORENZ 2:4 i.E.
Werder Bremen - GLASGOW RANGERS 1:0 (0:0)
SPORTING LISSABON - Bolton Wanderers 1:0 (0:0)

SECHZEHNTELFINALE

Hinspiele

Begegnung Ergebnis
Benfica Lissabon - 1. FC Nürnberg 1:0 (1:0)
FC Zürich - Hamburger SV 1:3 (0:0)
FC Aberdeen - Bayern München 2:2 (2:1)
Werder Bremen - SC Braga 3:0 (2:0)
Galatasaray - Bayer Leverkusen 0:0
Zenit St. Petersburg - FC Villarreal 1:0 (0:0)
Brann Bergen - FC Everton 0:2 (0:0)
AEK Athen - FC Getafe 1:1 (0:0)
Sporting Lissabon - FC Basel 2:0 (1:0)
RSC Anderlecht - Girondins Bordeaux 2:1 (0:0)
PSV Eindhoven - Helsingborgs IF 2:0 (2:0)
Olympique Marseille - Spartak Moskau 3:0 (0:0)
Glasgow Rangers - Panathinaikos Athen 0:0
Rosenborg Trondheim - AC Florenz 0:1 (0:1)
Bolton Wanderers - Atletico Madrid 1:0 (0:0)
Slavia Prag - Tottenham Hotspur 1:2 (0:2)

Rückspiele

Begegnung Ergebnis
Bayer Leverkusen - Galatasaray 5:1 (3:0)
Hamburger SV - FC Zürich 0:0
Bayern München - FC Aberdeen 5:1 (2:0)
1. FC Nürnberg - Benfica Lissabon 2:2 (0:0)
SC Braga - Werder Bremen 0:1 (0:0)
FC Villarreal - Zenit St. Petersburg 2:1 (0:1)
FC Everton - Brann Bergen 6:1 (2:0)
FC Getafe - AEK Athen 3:0 (1:0)
FC Basel - Sporting Lissabon 0:3 (0:2)
Girondins Bordeaux - RSC Anderlecht 1:1 (0:1)
Helsingborgs IF - PSV Eindhoven 1:2 (0:0)
Spartak Moskau - Olympique Marseille 2:0 (1:0)
Panathinaikos Athen - Glasgow Rangers 1:1 (1:0)
AC Florenz - Rosenborg Trondheim 2:1 (1:0)
Atletico Madrid - Bolton Wanderers 0:0
Tottenham Hotspur - Slavia Prag 1:1 (1:0)

GRUPPENPHASE

Gruppe 1 | Gruppe 2 | Gruppe 3 | Gruppe 4 | Gruppe 5 |




Gruppe A

Partien und Resultate
FC Everton - AE Larissa 3:1
Zenit St. Petersburg - AZ Alkmaar 1:1
AE Larissa - Zenit St. Petersburg 2:3
1. FC Nürnberg - FC Everton 0:2
AZ Alkmaar - AE Larissa 1:0
Zenit St. Petersb. - Nürnberg 2:2
1. FC Nürnberg - AZ Alkmaar 2:1
FC Everton - Zenit St. Peterburg 1:0
AZ Alkmaar - FC Everton 2:3
AE Larissa - 1. FC Nürnberg 1:3
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. FC Everton 4/9:3/12
2. 1. FC Nürnberg 4/7:6/7
3. Zenit St. Petersburg 4/6:6/5
4. AZ Alkmaar 4/5:6/4
5. AE Larissa 4/4:10/0



Gruppe B

Partien und Resultate
Panathinaikos Athen - Aberdeen 3:0
Lok. Moskau - Atletico Madrid 3:3
Aberdeen - Lokomotove Moskau 1:1
FC Kopenhagen - Pan. Athen 0:1
Atletico Madrid - Aberdeen 2:0
Lok. Moskau - FC Kopenhagen 0:1
FC Kopenhagen - Atletico Madrid 0:2
Pan. Athen - Lok. Moskau 2:0
Atl. Madrid - Panathinaikos Athen 2:1
Aberdeen - FC Kopenhagen 4:0
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. Atletico Madrid 4/9:4/10
2. Panathinaikos Athen 4/7:2/9
3. FC Aberdeen 4/5:6/4
4. FC Kopenhagen 4/1:7/3
5. Lokomotive Moskau 4/4:7/2



Gruppe C

Partien und Resultate
FC Villareal - AC Florenz 1:1
IF Elfsborg Boras - AEK Athen 1:1
AC Florenz - IF Elfsborg Boras 6:1
FK Mlada Boleslav - FC Villareal 1:2
AEK Athen - AC Florenz 1:1
IF Elfsborg Boras - FK M. Boleslav 1:3
FK Mlada Boleslav - AEK Athen 0:1
FC Villareal - IF Elfsborg Boras 2:0
AEK Athen - FC Villareal 1:2
AC Florenz - FK Mlada Boleslav 2:1
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. FC Villareal 4/7:3/10
2. AC Florenz 4/10:4/8
3. AEK Athen 4/4:4/5
4. FK Mlada Boleslav 4/5:6/3
5. IF Elfsborg Boras 4/3:12/1



Gruppe D

Partien und Resultate
FC Basel - Stades Rennes 1:0
Brann Bergen - Hamburger SV 0:1
Stades Rennes - Brann Bergen 1:1
Dinamo Zagreb - FC Basel 0:0
Hamburger SV - Stades Rennes 3:0
Brann Bergen - Dinamo Zagreb 2:1
Dinamo Zagreb - Hamburger SV 0:2
FC Basel - Brann Bergen 1:0
Hamburger SV - FC Basel 1:1
Stades Rennes - Dinamo Zagreb 1:1
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. Hamburger SV 4/7:1/10
2. FC Basel 4/3:1/8
3. Brann Bergen 4/3:4/4
4. Dinamo Zagreb 4/2:5/2
5. Stades Rennes 4/2:6/2

Gruppe E

Partien und Resultate
Bayer Leverkusen - FC Toulouse 1:0
Sparta Prag - FC Zürich 1:2
FC Toulouse - Sparta Prag 2:3
Spartak Moskau - Bayer Lev. 2:1
FC Zürich - FC Toulouse 2:0
Sparta Prag - Spartak Moskau 0:0
Spartak Moskau - FC Zürich 1:0
Bayer Lev. - Sparta Prag 1:0
FC Zürich - Bayer Leverkusen 0:5
FC Toulouse - Spartak Moskau 2:1
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. Bayer Leverkusen 4/8:2/9
1. Spartak Moskau 4/4:3/7
3. FC Zürich 4/4:7/6
4. Sparta Prag 4/4:5/4
5. FC Toulouse 4/4:7/3

Gruppe F

Partien und Resultate
Roter Stern Belgrad - Bayern München 2:3
Bolton Wanderers - Sporting Braga 1:1
Bayern München - Bolton Wanderers 2:2
Aris Saloniki - Roter Stern Belgrad 3:0
Sporting Braga - Bayern München 1:1
Bolton Wanderers - Aris Saloniki 1:1
Aris Saloniki - Sporting Braga 1:1
RS Belgrad - Bolton Wanderers 0:1
Sporting Braga - Roter Stern Belgrad 2:0
Bayern München - Aris Saloniki 6:0
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. Bayern München 4/12:5/8
2. Sporting Braga 4/5:3/6
3. Bolton Wanderers 4/5:4/6
4. Aris Saloniki 4/5:8/5
5. Roter Stern Belgrad 4/2:9/0

Gruppe G

Partien und Resultate
RSC Anderlecht - Hapoel Tel Aviv 2:0
Tottenham Hotspur - FC Getafe 1:2
Hapoel Tel Aviv - Tott. Hotspur 0:2
Aalborg BK - RSC Anderlecht 1:1
Tottenham Hotspur - Aalborg BK 3:2
FC Getafe - Hapoel Tel Aviv 1:2
Aalborg BK - FC Getafe 1:2
RSC Anderlecht - Tott. Hotspur 1:1
FC Getafe - RSC Anderlecht 2:1
Hapoel Tel Aviv - Aalborg BK 1:3
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. FC Getafe 4/7:5/9
2. Tottenham Hotspur 4/7:5/7
3. RSC Anderlecht 4/5:4/5
4. Aalborg BK 4/7:7/4
5. Hapoel Tel Aviv 4/3:8/3

Gruppe H

Partien und Resultate
Gir. Bordeaux - Galatasaray Ist. 2:1
Helsingborg - Panionios Athen 1:1
Galatasaray Ist. - Helsingborg 2:3
Austria Wien - Gir. Bordeaux 1:2
Panionios Athen - Galatasaray Ist. 0:3
Helsingborg - Austria Wien 3:0
Austria Wien - Panionios Athen 0:1
Gir. Bordeaux - Helsingborg 2:1
Panionios Athen - Gir. Bordeaux 2:3
Galatasaray Ist. - Austria Wien 0:0
TABELLE (Spiele/Tore/Punkte)
1. Girondins Bordeaux 4/9:5/12
2. Helsingborg IF 4/8:5/7
3. Galatasaray Istanbul 4/6:5/4
4. Panionios Athen 4/4:7/4
5. Austria Wien 4/1:6/1



© SPIEGEL ONLINE
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung


TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.