Pfeil nach rechts

Deutscher Olympiakader 161Tapfere für Turin

Biathlon Damen

Name Vorname Wohnort
Apel Katrin Frankenhain
Denkinger Simone Gosheim
Disl Uschi Moosham
Glagow Martina Mittenwald
Henkel Andrea Großbreitenbach
Wilhelm Kati Zella-Mehlis

Biathlon Herren

Name Vorname Wohnort
Birnbacher Andreas Schleching
Greis Michael Nesselwang
Groß Ricco Ruhpolding
Fischer Sven Oberhof
Rösch Michael Altenberg
Wolf Alexander Oberhof

Bob Damen

Name Vorname Wohnort
Erdmann Susi Königssee
Herschmann Nicole Berlin
Kiriasis Sandra Winterberg
Schneiderheinze Anja Erfurt
Wiacker Berit Ingolstadt

Bob Herren

Name Vorname Wohnort
Heyder Christoph Erfurt
Höpfner Matthias Riesa
Hoppe René Weida
Kühn Enrico Bad Langensalza
Kühne Marc Halle/Saale
Kuske Kevin Potsdam
Lange André Suhl
Metzger Alexander Kleinmachnow
Putze Martin Bad Sulza
Spies René Winterberg

Curling Herren

Name Vorname Wohnort
Axnick Oliver Füssen
Höhne Holger Füssen
Kapp Andreas Füssen
Kapp Ulrich Füssen
Kempf Andreas Füssen

Eishockey Damen

Name Vorname Verein
Becker Maritta Oberthurgau (CH)
Busch Franziska Braunlage
Evers Bettina Grefrath
Fellner Susanne Oberthurgau (CH)
Frühwirt Stephanie Kornwestheim
Götz Susann Berlin
Grundmann Claudia Berlin
Harß Jennifer Memmingen
Holmes Nikola Berlin
Kruck Sabrina Riessersee
Lanzl Andrea Bergkamen
Lanzl Michaela Duluth (USA)
Oswald Christina Riessersee
Ritter Nina Hamburg
Seiler Sara Oberthurgau (CH)
Soesilo Denise Hamburg
Tamas Jenny Schweinfurt
Wartosch-Kürten Stefanie Berlin

Eishockey Männer

Name Vorname Verein
Barta Alexander Hamburg
Boos Tino Köln
Busch Florian Berlin
Ehrhoff Christian San Jose
Felski Sven Berlin
Fical Peter Nürnberg
Furchner Sebastian Köln
Goc Marcel San Jose
Goc Sascha Mannheim
Greiss Thomas Köln
Kathan Klaus Düsseldorf
Kölzig Olaf Washington
Kopitz Lasse Köln
Kreutzer Daniel Düsseldorf
Leask Robert Berlin
Lewandowski Eduard Köln
Martinec Tomas Nürnberg
Müller Robert Krefeld
Renz Andreas Köln
Schauer Stefan Nürnberg
Schubert Christoph Ottawa
Seidenberg Dennis Philadelphia
Sulzer Alexander Düsseldorf
Ustorf Stefan Berlin

Eiskunstlauf Herren

Name Vorname Wohnort
Lindemann Stefan Erfurt

Eiskunstlauf Paar

Paar Ort
Eva-Maria Fitze und Rico Rex Chemnitz
Aljona Sawtschenko und Robin Szolkowy Chemnitz

Eisschnellauf Herren

Name Vorname Wohnort
Boden Jens Dresden
Breuer Christian Grefrath
Dallmann Jörg Erfurt
Heythausen Stefan Grefrath
Lehmann Robert Erfurt
Schneider Tobias Berlin

Eisschnellauf Damen

Name Vorname Wohnort
Anschütz-Thoms Daniela Erfurt
Friesinger Anni Inzell
Hesse Judith Erfurt
Opitz Lucille Berlin
Pechstein Claudia Berlin
Völker Sabine Erfurt
Wolf Jenny Berlin
Zoellner Pamela Erfurt

Nordische Kombination

Name Vorname Wohnort
Ackermann Ronny Dermbach
Gaiser Jens Mitteltal-Obertal
Haseney Sebastian Zella-Mehlis
Hettich Georg Schonach-Rohrhardsberg
Kircheisen Björn Johanngeorgenstadt
Schmitt Thorsten Furtwangen

Langlauf Damen

Name Vorname Wohnort
Bauer Viola Oberwiesenthal
Böhler Stefanie Ibach
Fessel Nicole Oberstdorf
Henkel Manuela Oberhof
Künzel Claudia Oberwiesenthal
Sachenbacher-Stehle Evi Reit im Winkl

Langlauf Herren

Name Vorname Wohnort
Angerer Tobias Vachendorf
Filbrich Jens Frnakenhain
Göring Franz Zella-Mehlis
Schlütter Andreas Oberhof
Sommerfeldt René Oberwiesenthal
Teichmann Axel Bad Lobenstein

Rodeln Damen, Einsitzer

Name Vorname Wohnort
Hüfner Tatjana Oberwiesenthal
Kraushaar Silke Oberhof
Otto Sylke Oberwiesenthal

Rodeln Herren, Einsitzer

Name Vorname Wohnort
Eichhorn Jan Oberhof
Hackl Georg Berchtesgaden
Möller David Sonneberg/Schalkau

Rodeln Herren, Doppelsitzer

Name Vorname Wohnort
Florschütz André Friedrichroda
Wustlich Torsten Oberwiesenthal
Leitner Patric Königssee
Resch Alexander Berchtesgaden

Shorttrack Damen

Name Vorname Wohnort
Grassow Tina Dresden
Klein Aika Rostock
Kunze Yvonne Dresden
Priebst Christin Dresden
Rudolph Susanne Grafing

Shorttrack Herren

Name Vorname Wohnort
Bauer Thomas München
Hartwig André Rostock
Heung Tyson Dresden
Nachbar Arian Rostock
Praus Sebastian Mainz

Skeleton Damen

Name Vorname Wohnort
Huber Anja Berchtesgaden
Sartor Diana Altenberg

Skeleton Herren

Name Vorname Wohnort
Haupt Sebastian Winterberg
Rommel Frank Zella-Mehlis

Ski Alpin Damen

Name Vorname Wohnort
Bergmann-Schmuderer Monika Lam
Ertl-Renz Martina Lenggries
Gerg Annemarie Lenggries
Haltmayr Petra Rettenberg

Ski Alpin Herren

Name Vorname Wohnort
Neureuther Felix Partenkirchen
Vogl Alois Zwiesel

Sky Freestyle Buckelpiste

Name Vorname Wohnort
Blöchl Gerhard Mitterskirchen
Stark Christoph Tiefenbach

Skispringen

Name Vorname Wohnort
Herr Alexander Schonach-Rohrhardsberg
Neumayer Michael Berchtesgaden
Schmitt Martin Furtwangen
Späth Georg Oberstdorf
Uhrmann Michael Rastbüchl

Snowboard Damen, Parallel-Riesenslalom

Name Wohnort
Amelie Kober Fischbachau

Snowboard Damen, Snowboardcross

Name Vorname Wohnort
Himmler Katharina München
Zuck Anna-Lena Reit im Winkl

Snowboard Herren, Halfpipe

Name Vorname Wohnort
Hoffmann Xaver Garmisch
Lüps Vinzenz Utting
Michaelis Jan Garmisch
Schmidt Christophe Schliersee

Snowboardcross, Herren

Name Vorname Wohnort
Kupprion Alex Singen
Layer Michael Oberstenfeld

Snowboard Herren, Parallel-Riesenslalom

Name Vorname Wohnort
Bussler Patrick Aschheim
Ebner Markus Ingolstadt

Mehr lesen über